Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон. По письменному заявлению работника, работодатель может изменить рабочее время работника по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени на один час согласно, статья 93 ТК РФ.

Оплата труда по факту выполненной работы.

Доброго Вам дня

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Учитывая, что у Вас имеется ребенок в возрасте 4 лет, в целях установления режима неполного рабочего времени Вам необходимо направить работодателю соответствующее заявление со ссылкой на ч. 2 ст. 93 ТК РФ.

Неполное рабочее время по такому заявлению в порядке ч. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить, т.е. его согласия для установления такого режима рабочего времени не требуется.