В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме

В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме. Подскажите как призвать к ответственности мошенников работающих в банке

  • nbki-report
    .pdf
  • credistory_otchet_06.02.24
    .pdf
  • report_20240206_12363286.signed
    .pdf
  • IMG-20201111-WA0030
    .jpg
, Виталий Пискарев, г. Красноярск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

А о чем именно речь, начислен ошибочный долг, как понимаю?

Если так, то у Вас есть несколько основных направлений для исправления ситуации.

1. Жалоба в Центральный Банк, Роспотребнадзор. У Вас есть право на обращение в любые органы власти, и профильными являются именно эти. В соответствии с законодательством они должны будут объективно и всесторонне рассмотреть Ваше обращение.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

...

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение...

Стати 2, 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

2. Одновременно можно обратиться в сам банк с претензией и указать, что в случае неисправления ситуации Вы обратитесь в суд и будете взыскивать дополнительно расходы, убытки и другие полагающиеся в Вашу пользу платежи.

3. Если вышеуказанные действия эффекта не дают, единственный способ исправления ситуации — обращение в суд. В суде Вы можете заявлять различные требования, но, если речь именно о начислении несуществующего долга, Вы можете требовать как прекращения необоснованного требования, так и взыскания убытков, неосновательного обогащения (если какие-то платежи были произведены по ошибочно начисленному):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.

Виталий Пискарев
Клиент, г. Красноярск
Когда я отдавал деньги, у меня была сумма 3 раза погасить задолженность по исполнительным листам. Получается банк в пользу себя обманул меня. Я побоялся взять иппотеку, купил комнату на что хватило денег. Ходил в банк, они со мной даже общаться не стали. Пороги обивать мне некогда, я работаю в якутии вахтой. Подскажите как правильно подать исковое заявление на банк в суд. Писал заявление в полицию, разговаривал с приставами. В суде есть бумаги что долг погашен, в банке нету. У меня есть деньги, платить без постановления суда отказываюсь. Я потерял квадратные метры при покупке жилья, чтоб банк 10ку урвал. Клоуны
Подскажите как правильно подать исковое заявление на банк в суд.

 Сам процесс подачи не так сложен (главное — определиться с требованиями, которые Вы будете просить суд удовлетворить).

Вкратце: сначала Вы составляете иск (в интернете много образцов, либо можете обратиться к юристу), форма в целом — свободная, но есть обязательные вещи, которые нужно указать, они содержатся в статьях 131-132 ГПК РФ (наименование суда и пр.).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Далее Вы собираете другие документы (статья 132 ГПК). В Вашем случае это квитанция об оплате государственной пошлины за обращение в суд (ее, разумеется, нужно оплатить. Оплатить можно в любом банке или через Почту России) и почтовые документы об отправке иска банку (в Вашем случае, возможно, также стоит в качестве соответчиков или третьих лиц указывать коллекторов).

Далее иск и документы Вы подаете в суд либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения банка, его подразделения. Отправка либо почтой, либо лично в суд. Электронную подачу я не советую.

У меня есть деньги, платить без постановления суда отказываюсь.

 Все правильно делаете.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Уточните, если ИП окончено в связи с погашением задолженности, в кредитных историях задолженности нет, в связи с чем Вами сделан вывод о том, что банк требует ещё каких-то денег? В Ваш адрес поступила письменна претензия от банка?

Согласно ст. 56 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является органом банковского надзора.

Поэтому, начните с обращения в ЦБ РФ.

Обязательно приложите доказательства того, то банк требует с Вас дополнительных выплат, хотя задолженности нет (тоже следует подтвердить).

После, по результатам, принимайте решение об обращении в суд, например, о взыскании убытков, если со стороны банка имеется злоупотребление правом.

Помните, что убытки должны быть доказаны, в порядке ст. 56 ГПК РФ (каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается).

Виталий Пискарев
Клиент, г. Красноярск
Позвоните в первое колекторское бюро и представтесь мной. В постановлении 37 тысяч, на сегодняшний день у них 70 тыс. Ранее я слышал разные суммы 70,170,90,190. Кому че за че. Эти звонки начали поступать когда я хотел взять иппотеку в руках 1,7млн. У нас в городе есть компания, не коллектора, банковская по долгам. Там мне сказали что долг продан 3 раза. Коллекторское бюро эверест которое в москве, национальная служба взыскания волгоград, первое коллекторское бюро