Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший

Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия. Термин безвестно отсутствующий используется в Гражданском праве, ст. 42 ГК РФ. Без вести пропавшими принято называть военнослужащих, место нахождения которых, в результате боевых действий, неизвестно. По сути, это одно и тоже. Статус безвестно отсутствующий присваивается официально (командиром В/Ч, в том числе) и позволяет оформить все установленные законодательством выплаты и льготы родственникам.