Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?

Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?

, Мира, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы имеете ввиду чек?

Отсутствие кассового чека не является основанием для отказа потребителю в возврате товара, не лишает его права ссылаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25, п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ).

Если у потребителя нет кассового чека или иного платежного документа, то он должен доказать иными способами факт заключения договора.

Доказательствами того, что покупатель купил у вас товар, могут быть, например (Информация Роспотребнадзора):

  • гарантийный талон или другой документ, на котором стоит печать или штамп;
  • дисконтная карта, данные которой можно посмотреть, например, в базе организации;
  • выписка с банковского счета покупателя об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17);
  • свидетельские показания (например, если в момент покупки с покупателем был друг или супруг, которые могут это подтвердить).