Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа (сберкнижки)

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Владимировна.

Весной 2012года умерла моя мама, оставив мне в наследство не закрытый вклад в Сбербанке, открытый до 20.06.1991 и подлежащий компенсации. В установленный законом срок я обратилась к нотариусу. В силу того, что при жизни мама имела паспорт с НЕПРАВИЛЬНЫМ НАПИСАНИЕМ В НЁМ ФАМИЛИИ, нотариус не имеет возможности выдать свидетельство о праве наследства ПО ЗАКОНУ этого вклада. Чтобы доказать факт родства, я добилась через ЗАГС переоформления свидетельства о смерти мамы с правильным написанием её фамилии, предоставив соответствующие документы. На запрос нотариуса

Сбербанк сообщил, что вкладчика с фамилией, указанной в свидетельстве о смерти, не значится. По совету нотариуса я обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности моей маме банковского вклада и признании за мною права его наследования. Но в секретариате моё заявление не приняли, сославшись на отсутствие в нём ответчика или заинтересованного лица.

Пожалуйста, подскажите, как отстоять в суде моё право наследования вклада и компенсации по нему?

30 Января 2013, 02:56, вопрос №40873 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день! Вам нужно заинтересованным лицом указать Сбер и снова подать заявление. Заявление Вы подали абсолютно верно, в связи с основаниями, указанными в ст. 264 ГПК РФ. Кроме того, приложите к заявлению все документы Вашей мамы, которыми располагаете: свидетельство о рождении (оно напрямую указано ст. 264 ГПК), свидетельство о смерти, паспорт, т.к. вклад был на основании паспортных неверных данных. И все у Вас получится. Здесь приведено судебное решение в сходному делу: actoscope.com/sfo/kemerovobl/guryevsky-kmr/gr/1/ob-ustanovlenii-fakta-prinadle16062011-2121097/

    и еще:

    http://docs.pravo.ru/document/view/16870621/

    Хотя есть альтернативное мнение о том, что за умершим признать принадлежность нельзя, и наследники вправе предъявить иск о признании права собственности на деньги, находящиеся на счете.

    В любом случае, можно подать один иск, а получив отказ по нему, обращаться с другим исковым требованием.

    30 Января 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats