Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
Да
Здравствуйте, Евгения!
Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.
Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.
В Вашем случае принуждения. Уволить по собственному желанию могу. Больничный оплатят полностью