Компенсация за неиспользованную часть отпуска и удержание за использованный авансом

Добрый день. Я уволился в марте по взаимному соглашению сторон. При увольнении мне сказали, что компенсация за неиспользованную часть отпуска мне не полагается, равно как и сама вторая часть отпуска (первые 14 дней за текущий год я брал в январе месяце). Более того, "в связи с тем, что работник использовал авансом очередной отпуск, то в соответствии со ст. 137 ТК РФ с него будет произведено удержание за 9 календарных дней отпуска, использованных авансом". Правомерны ли действия организации? Спасибо

, Виталий, г. Ижевск
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Виталий!,

В соответствии с ТК РФ работнику при увольнении должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска. Соответственно, надо смотреть, использовали ли вы весь положенный вам отпуск. При этом надо ориентироваться не на календарные годы, а на рабочие годы (то есть с даты принятия вас на работу). Так как ежегодный оплачиваемый отпуск полагается за фактически отработанное время.

Из вашего вопроса не ясно отработали ли вы уже период, за который вам полагается отпуск, либо вы отгуляли отпуск авансом. В том случае, если вы действительно отгуляли отпуск авансом, то организация имеет право удержать из вашей зарплаты излишне выплченные отпускные.