Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсация за неиспользованную часть отпуска и удержание за использованный авансом

Добрый день. Я уволился в марте по взаимному соглашению сторон. При увольнении мне сказали, что компенсация за неиспользованную часть отпуска мне не полагается, равно как и сама вторая часть отпуска (первые 14 дней за текущий год я брал в январе месяце). Более того, "в связи с тем, что работник использовал авансом очередной отпуск, то в соответствии со ст. 137 ТК РФ с него будет произведено удержание за 9 календарных дней отпуска, использованных авансом". Правомерны ли действия организации? Спасибо

27 Марта 2014, 12:02, вопрос №408685 Виталий, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Виталий!, 

    В соответствии с ТК РФ работнику при увольнении должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска. Соответственно, надо смотреть, использовали ли вы весь положенный вам отпуск. При этом надо ориентироваться не на календарные годы, а на рабочие годы (то есть с даты принятия вас на работу). Так как ежегодный оплачиваемый отпуск полагается за фактически отработанное время.

    Из вашего вопроса не ясно отработали ли вы уже период, за который вам полагается отпуск, либо вы отгуляли отпуск авансом. В том случае, если вы действительно отгуляли отпуск авансом, то организация имеет право удержать из вашей зарплаты излишне выплченные отпускные. 

    28 Марта 2014, 03:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats