День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать

День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать

, Максим, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, если ваша мама была единственным наследником, вы можете наследовать имущество по праву представления.

Право представления позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Если наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля в наследстве по праву представления переходит к его потомкам (ст. 1146 Гражданского кодекса).

Для это вы вправе обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.