8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?

Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?

, Андрей Бабакин, п. Тульский
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Участком пользовались на момент открытия наследства? Взяли заботу об этом участке, то есть, есть ли основания признавать, что Вы фактически приняли наследство?

То есть, что либо из указанных в ч.2 ст.1153 ГК РФ действий, Вы предпринимали в отношении земельного участка? 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

0
0
0
0
не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев

 Вы заявление нотариусу не подавали? На данном земельном участке есть какая-либо недвижимость?

0
0
0
0

Отсутствие межевания не является препятствием для вступления в права наследования — участок имеет кадастровый номер. Уточните причины, почему Вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев ( или Вы приняли наследство фактически)? 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

При обращении в суд Вам сообщили — уточните, кто сообщил? Работники аппарата суда? Вы подали исковое заявление в суд и на какой стадии оно сейчас находится?

0
0
0
0
Андрей Бабакин
Андрей Бабакин
Клиент, п. Тульский
По консультации в мфц, юрист по земельным отношениям так сообщил, сказали, что суд не будет рассматривать без межевания
Андрей Бабакин
Андрей Бабакин
Клиент, п. Тульский
Исковое заявление не подано, на данный момент хочется узнать все риски
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Сколько прошло времени с даты смерти наследодателя? Других наследников кроме вас нет?

при том, что на землю у вас имеется

свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно.

то обратиться в суд  вы можете.

 При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? 

Из ответов ваших на вопросы коллег я поняла, что это вам не в суде сказали, а в МФЦ. Суд не истребует межевание, как обязательный документ для подачи заявления в суд. Заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, где именно документ, как межевание не указан.

0
0
0
0

Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?

Заниматься или нет, зависит только от вашего желания.

Финансово — либо вы подготовите заявление в суд у грамотного юриста + получите консультацию и в суд будете ходить сами это одна цена.

Либо вы возьмете у юриста услугу «под ключ» и от заявления до получения решения суда все будет делать юрист. Это разные услуги по стоимости, как и то, что у каждого юриста свои расценки на его услуги.

0
0
0
0
Андрей Бабакин
Андрей Бабакин
Клиент, п. Тульский
С даты смерти прошло полгода и два дня
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли получить категорию "В" и подъеду ли вообще призыву?
Добрый день ! Такой вопрос , пошел становится на воинский учёт , при прохождении медкомиссии , а конкретнее УЗИ , так как были жалобы на почки ! Пошел на УЗИ ! На УЗИ обнаружили касту левой почки , в ней же камни 4.4 мм а в правой почке 7 мм и 8 мм камни ! Могу ли получить категорию "В" и подъеду ли вообще призыву ?
, вопрос №4131605, Александр, г. Москва
Военное право
Токой вопрос стоит ли ему писать рапорт об увольнении или нет поскольку там где он служит после написания рапорта человека запихивают в самую жопу для того чтобы он не вернулся
Здравствуйте у отца через три месяца заканчиваются контракт. Токой вопрос стоит ли ему писать рапорт об увольнении или нет поскольку там где он служит после написания рапорта человека запихивают в самую жопу для того чтобы он не вернулся
, вопрос №4130951, Алексей, г. Москва
Земельное право
Собираюсь купить дачный участок (СНТ), участок не приватизирован, продавец заверяет, что всё это делается легко
собираюсь купить дачный участок (СНТ), участок не приватизирован, продавец заверяет, что всё это делается легко... вопрос: стоит ли вообще приобретать не приватизированный участок и какие могут быть проблемы?
, вопрос №4130862, Николай, г. Барнаул
Исполнительное производство
Как быть, прошу Вас оказать мне содействие в решении данного вопроса
1 апреля приходит уведомление от госуслуг, что у меня имеется задолженность, которую мне выставил ФССП в размере 46000₽ и арестовывают мои денежные средства на счете в банке (12000₽) При посещении органов, пристав подтвердила сумму задолженности и сказала, что необходимо ее оплатить в течении 5 дней, иначе будет начислен на эту сумму исполнительный сбор в размере 7% от суммы Я оплачиваю данную задолженность через «Госуслуги» 5 апреля (чек имеется) и обращаюсь повторно к приставу с вопросом о разблокировке денежных средств, отсюда узнаю, что денежные средства, которые ранее находились на карте (12000₽) списаны приставами в счет погашения, а также узнаю, что сумма, согласно судебному приказу, которая должна была быть списана в пользу АО «Рога и копыта» - 20000₽ Пристав отвечает, что в течении трех рабочих дней мне вернут мои денежные средства (12000₽), которые ранее находились на карте и также вернут разницу (26000₽) В установленный приставом срок - деньги не возвращены Обращаюсь снова к приставу, в ответ - скоро вернут, ждите И так на протяжении всего времени до 25 апреля 25 апреля очередной раз обращаюсь в ФССП, но уже к руководителю Руководитель отвечает, что возврат Вам никто и не делал После обращения к руководителю, денежные средства вернулись в течении двух дней 27 апреля была зачислена на счет разница (26000₽) и вернули часть моих собственных средств (9000₽) Сумму 3000₽ удержали, руководствуясь, что это исполнительный сбор Но! Во-первых оплатила я задолженность в течении пяти дней (чек имеется), никакого исполнительного сбора с меня взыскивать не должны Во-вторых исполнительный сбор взят от суммы 46000₽ - неверная сумма, согласно судебному приказу (как я писала ранее) сумма составляет 20000₽. 30 апреля всю эту информацию я излагаю приставу, на что она отвечает - деньги вернуться после 25 мая, но я понимаю, что денежные средства не вернуться Так как после моего обращения к руководителю, денежные средства вернулись в течении двух дней А здесь прошел месяц - денег по сей день нет Отсюда вопрос, могу ли оставить жалобу о нарушении сроков? О бездействии пристава? Об отстранении? Или может вообще могу рассчитывать на какую-либо выплату? Как быть, прошу Вас оказать мне содействие в решении данного вопроса. Буду благодарна!
, вопрос №4129986, Алиса, г. Москва
Семейное право
Возможно ли решить данный вопрос с точки зрения закона
Добрый день. Собираюсь брать IT ипотеку. Нахожусь в браке с детьми. В качестве ПВ собираюсь продать квартиру родителей (собственность мамы). Условие от мамы в том, чтобы собственность новой квартиры не смешивалась с женой. То есть новая квартира была в исключительно моей собственности. Возможно ли решить данный вопрос с точки зрения закона. Жена не против.
, вопрос №4129833, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024