8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?

Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику? Сейчас начали вводить в использование единый реестр воинского учета, но на сколько я знаю система сейчас только тестируется в некоторых регионах, в список которых Татарстан не входит. Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит? Улетаю я 9 мая, а повестка на 28 мая

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику?

 Да, могут.

Запрет на выезд из страны реализуется и без введения в действие Реестра.

В ст. 9 ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» оговорено, что 

2. До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме,применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

Таким образом, исходя из требований ст. 7.1 Закона о воинской обязанности и военной службе Вам при вручении повестки могут запретить выезд из страны, независимо от того, что Реестр еще не действует.

При этом в силу названной статьи указанный запрет определен в категорической формы и связан только с фактом получения Вами повестки

Запрет действует до момента явки по повестке.

Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?

 Информация о Вас поступит в том случае, если военкомат в рамках межведомственного взаимодействия путем отправки письменного уведомления в Департамент пограничного контроля ФСБ России сообщит о применении запрета на выезд.

В этом случае, он будет установлен на всех постах пропуска через Государственную границу.

0
0
0
0

Я передал им все документы необходимые для отсрочки. И мне сказали, что единственное что от меня теперь требуется это через полгода снова справку с места работы принести. А до тех пор я свободен

Андрей, в данном случае, есть смысл подать в произвольной форме заявление в военкомат о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва.

Выдается на в течении 5 рабочих дней.

И на ее основании поставить штамп в приписное о предоставлении отсрочки.

На врученной повестке, пусть военкомат поставит отметку «аннулирована».

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Я бы не стал на это надеяться.

Действительно, в положениях ФЗ «О воинской обязанности  военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 говорится о возможности ограничения права на выезд из страны для призывника в случае направления повестки с использованием электронного реестра повесток, пока такой реест в полном объёме не используется.

Однако, есть такой закон:

Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В его положениях говорится о возможности применения соответствующих временных мер, направленных на исполнение воинской обязанности, включая и запрет на выезд из страны, ибез использования электронныъх информационных ресурсов, в статеь 9 закона сказано:

2. До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

Указанный закон действует с 14 апреля 2023 года, а потому вероятность попасть под ограничения уже сейчас весьма высока, военкомат может передать информацию в погранслужбу.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините за неполные вводные. Я уже “на словах” получил it отсрочку, то есть в военкомате мне сказали, что вопросов ко мне не имеют. И по повестке на 28 мая мне не надо приходить. Но на руки мне ничего не дали по отсрочке, потому что это не самая быстрая процедура. В таком случае какие у меня есть риски? И на сколько они большие? С учетом того, что мой регион официально не участвует в тестирование реестра. Я просто переживаю за то, что эта повестка могла оказаться в какой-то их базе и они её забудут аннулировать.
И по повестке на 28 мая мне не надо приходить.

 Это только на словах.

Вы повестку получили и за нее расписались? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что будет, если не соответствовать этим правилам?
здравствуйте. в последнее время замечаю в интернете глобальные изменения. например, видеоблогер упоминает название наркотика/рассказывает о ситуации с насилием/называет, например, слова "терроризм", " изнасилование" и т.д. и т.п. Перед тем как сказать или после, обязательно следует слово "осуждаю", абсолютно без исключений. Или например случаи, где вместо слова инстраграмм, почему то говорят "запрещенная социальная сеть", хотя с другими приложениями, запрещенными в России я такого не замечал. раньше такого не было, людям не приходилось каждый раз озвучивать читателю/слушателю как же это плохо, и что конкретно он - осуждает это. так же все больше цензуры в песнях, где есть упоминание суицида/насилия/педофилии/террора/смерти и так далее. вопрос в чем, что это за закон такой, который ввел данные ограничения? или их несколько? что будет, если не соответствовать этим правилам?
, вопрос №4133489, анонимно, г. Москва
Военное право
Хотелось бы узнать на счет водяной марки "военная служба по призыву", это означает, что заберут в армию?
Пришла повестка. Хотелось бы узнать на счет водяной марки "военная служба по призыву", это означает, что заберут в армию?
, вопрос №4132650, Илья, г. Москва
Наследство
И вот дядя отказывается принимать тот факт что наследник квартиры, не даёт ключи и квитанции
Здравствуйте! У меня умер отец, осталась квартира. Я открыла наследственное дело, в квартире никто не прописан и собственник мой погибший отец. В первой очереди наследования я одна. Но брат моего отца, мой дядя не отдаёт ключи и платит квитанции. Тоже ходил к нотариуса до меня (факт смерти отца скрыл. Мы не общались с отцом. Мне сообщили случайные люди о смерти). Так вот он ходил к нотариусу, и ему нотариус сказал (я так понимаю), о том что если не появятся наследники, то тогда вы вступите в наследство, подготовьте документы к октябрю. И вот дядя отказывается принимать тот факт что наследник квартиры, не даёт ключи и квитанции. Что делать? Ждать октября?
, вопрос №4131663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
Вопрос про принудительное снятие с регистрационного учёта Роман Кожухарь Сегодня, 16:17 Кому:info@u-urista.ru Делитесь письмом Теперь вы можете поделиться письмом по ссылке Добрый день! Нужно снять с постоянной регистрации человека, который прописан в квартире, квартира в собственности. Человек посторонний, не родственник, ему нужна была прописка в 2012 году, его прописали. В квартире он никогда не проживал, не появлялся, счета не оплачивал. За последние несколько лет 4 раза приходила полиция, искала этого человека, т.к. он совершал мошеннические действия. 22 мая полиция приходила с обыском, перевернули вещи, искали этого человека. В настоящее время он арестован и находится в СИЗО г.Москва. Вопросы: 1. Нужно ли отправлять досудебное требование о выселении этому человеку? И куда отправлять, не на адрес СИЗО же? 2. Можно ли признать этого человека безвестно отсутствующим, если обратиться в районный суд? Он безвестно отсутствовал несколько лет, о том что он в СИЗО узнали недавно из новостей в интернете. 3. Или можно сразу подавать в районный суд исковое заявление о выселении? Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
, вопрос №4131285, Роман Кожухарь, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Сначало не поняв, что это мошенники, что делать?
позвонили мошенники, попросили паспортные данные, я продиктовала. Сначало не поняв, что это мошенники, что делать?
, вопрос №4129091, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024