8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?

Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику? Сейчас начали вводить в использование единый реестр воинского учета, но на сколько я знаю система сейчас только тестируется в некоторых регионах, в список которых Татарстан не входит. Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит? Улетаю я 9 мая, а повестка на 28 мая

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику?

 Да, могут.

Запрет на выезд из страны реализуется и без введения в действие Реестра.

В ст. 9 ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» оговорено, что 

2. До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме,применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

Таким образом, исходя из требований ст. 7.1 Закона о воинской обязанности и военной службе Вам при вручении повестки могут запретить выезд из страны, независимо от того, что Реестр еще не действует.

При этом в силу названной статьи указанный запрет определен в категорической формы и связан только с фактом получения Вами повестки

Запрет действует до момента явки по повестке.

Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?

 Информация о Вас поступит в том случае, если военкомат в рамках межведомственного взаимодействия путем отправки письменного уведомления в Департамент пограничного контроля ФСБ России сообщит о применении запрета на выезд.

В этом случае, он будет установлен на всех постах пропуска через Государственную границу.

0
0
0
0

Я передал им все документы необходимые для отсрочки. И мне сказали, что единственное что от меня теперь требуется это через полгода снова справку с места работы принести. А до тех пор я свободен

Андрей, в данном случае, есть смысл подать в произвольной форме заявление в военкомат о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва.

Выдается на в течении 5 рабочих дней.

И на ее основании поставить штамп в приписное о предоставлении отсрочки.

На врученной повестке, пусть военкомат поставит отметку «аннулирована».

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Я бы не стал на это надеяться.

Действительно, в положениях ФЗ «О воинской обязанности  военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 говорится о возможности ограничения права на выезд из страны для призывника в случае направления повестки с использованием электронного реестра повесток, пока такой реест в полном объёме не используется.

Однако, есть такой закон:

Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В его положениях говорится о возможности применения соответствующих временных мер, направленных на исполнение воинской обязанности, включая и запрет на выезд из страны, ибез использования электронныъх информационных ресурсов, в статеь 9 закона сказано:

2. До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

Указанный закон действует с 14 апреля 2023 года, а потому вероятность попасть под ограничения уже сейчас весьма высока, военкомат может передать информацию в погранслужбу.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините за неполные вводные. Я уже “на словах” получил it отсрочку, то есть в военкомате мне сказали, что вопросов ко мне не имеют. И по повестке на 28 мая мне не надо приходить. Но на руки мне ничего не дали по отсрочке, потому что это не самая быстрая процедура. В таком случае какие у меня есть риски? И на сколько они большие? С учетом того, что мой регион официально не участвует в тестирование реестра. Я просто переживаю за то, что эта повестка могла оказаться в какой-то их базе и они её забудут аннулировать.
И по повестке на 28 мая мне не надо приходить.

 Это только на словах.

Вы повестку получили и за нее расписались? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому что при работе с ним у меня в должностной инструкции нет пункта о защите органов дыхания, а иногда мне приходится превращать паронит в пыль с помощью и вдыхать её, компания государственная, хочу позаботиться о своём здоровье, понять как лучше выйти на диалог с работодателем задать такой вопрос, но что главнее как точно удостоверится что паронит вреден а я работаю без защиты, или лучше сразу обратиться в охрану труда или прокуратуру или куда, и как вообще лучше поступить с максимальной выгодой для себя
, вопрос №4082550, Денис, г. Архангельск
Дата обновления страницы 16.04.2024