Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?

Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику? Сейчас начали вводить в использование единый реестр воинского учета, но на сколько я знаю система сейчас только тестируется в некоторых регионах, в список которых Татарстан не входит. Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит? Улетаю я 9 мая, а повестка на 28 мая

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику?

 Да, могут.

Запрет на выезд из страны реализуется и без введения в действие Реестра.

В ст. 9 ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» оговорено, что

2. До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме,применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

Таким образом, исходя из требований ст. 7.1 Закона о воинской обязанности и военной службе Вам при вручении повестки могут запретить выезд из страны, независимо от того, что Реестр еще не действует.

При этом в силу названной статьи указанный запрет определен в категорической формы и связан только с фактом получения Вами повестки

Запрет действует до момента явки по повестке.

Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?

 Информация о Вас поступит в том случае, если военкомат в рамках межведомственного взаимодействия путем отправки письменного уведомления в Департамент пограничного контроля ФСБ России сообщит о применении запрета на выезд.

В этом случае, он будет установлен на всех постах пропуска через Государственную границу.

Я передал им все документы необходимые для отсрочки. И мне сказали, что единственное что от меня теперь требуется это через полгода снова справку с места работы принести. А до тех пор я свободен

Андрей, в данном случае, есть смысл подать в произвольной форме заявление в военкомат о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва.

Выдается на в течении 5 рабочих дней.

И на ее основании поставить штамп в приписное о предоставлении отсрочки.

На врученной повестке, пусть военкомат поставит отметку «аннулирована».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Я бы не стал на это надеяться.

Действительно, в положениях ФЗ «О воинской обязанности  военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 говорится о возможности ограничения права на выезд из страны для призывника в случае направления повестки с использованием электронного реестра повесток, пока такой реест в полном объёме не используется.

Однако, есть такой закон:

Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В его положениях говорится о возможности применения соответствующих временных мер, направленных на исполнение воинской обязанности, включая и запрет на выезд из страны, ибез использования электронныъх информационных ресурсов, в статеь 9 закона сказано:

2. До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

Указанный закон действует с 14 апреля 2023 года, а потому вероятность попасть под ограничения уже сейчас весьма высока, военкомат может передать информацию в погранслужбу.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините за неполные вводные. Я уже “на словах” получил it отсрочку, то есть в военкомате мне сказали, что вопросов ко мне не имеют. И по повестке на 28 мая мне не надо приходить. Но на руки мне ничего не дали по отсрочке, потому что это не самая быстрая процедура. В таком случае какие у меня есть риски? И на сколько они большие? С учетом того, что мой регион официально не участвует в тестирование реестра. Я просто переживаю за то, что эта повестка могла оказаться в какой-то их базе и они её забудут аннулировать.
И по повестке на 28 мая мне не надо приходить.

 Это только на словах.

Вы повестку получили и за нее расписались?