Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?

Здравствуйте.

Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?

, Лола, г. Тюмень
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!
В случае рождения ребенка у иностранного гражданина на территории РФ вариантов может быть два:

1) Один родитель – иностранец, второй – гражданин РФ. Такой ребенок автоматически приобретает право на гражданство РФ, но окончательное решение принимают родители. Они могут выбрать для него как российское, так и иностранное гражданство.
2) Оба родители – иностранцы. В этом случае новорожденный следует гражданству своих родителей и считается иностранным гражданином.

1. Для того чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, нужно обратиться в органы ЗАГС по месту постановки на миграционный учет (регистрации) или по месту проживания (если есть разрешение на временное проживание или вид на жительство).

2. Поставить ребенка на миграционный учет. Необходим документ удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении).

3. Оформить ребенку статус. Статус ребенка будет зависеть от статуса родителей. К примеру, если у иностранного гражданина оформлено временное убежище, ребенок тоже получит временное убежище на территории РФ, если у иностранного гражданина оформлено РВП / ВНЖ, соответственно ребенок получит РВП / ВНЖ по родителю.

При себе необходимо иметь:

· Свидетельство о рождении ребенка;

· Фотографии ребенка 35 Х 45 мм, 4 штуки.