Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О праве граждан снг на временную поездку

граждане Узбекистана по патенту работают у физлица в Москве,. могут ли они на 20 дней выехать на родину и приехать обратно через 20 дней? Патент действителен до июля месяца 2014г. налоги оплачены до июня.

27 Марта 2014, 11:42, вопрос №408650 Фаварис, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Фаварис!

    могут ли они на 20 дней выехать на родину и приехать обратно через 20 дней? Патент действителен до июля месяца 2014г. налоги оплачены до июня.

    Да, можете — если патент оплачен, можете выезжать и возвращаться в страну, главное не выйти за срок его действия.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Фаварис.

    Если у Вас продлено пребывание и оформлен миграционный учёт, Вы можете находится в РФ безвыездно и на Вас правило 90/180 не распространяется, потому что Вам продлено пребывание.

    Поэтому можете спокойно выехать, а потом въехать.

    С уважением!

    27 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Фаварис.

    До окончания срока действия патента, конечно, могут выезжать и вернуться обратно в РФ.

    27 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Фаварис, здравствуйте!

    В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
    Таким образом, Вы вправе выехать домой, но должны вернуться до конца действия патента.

    27 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Исчерпывающий перечень для аннулирования патента предусмотрен ч.1 ст. 13.3. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

    11. Патент иностранному гражданину не выдается, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

    1) в случае регистрации данного иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя; 

    2) в случаеосуществления трудовой деятельности у физических лиц с привлечением труда третьих лиц;

    3) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10 и 15 пункта 9 и пунктом 9.1 статьи 18 настоящего Федерального закона (не подходят).

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    27 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Законодательство РФ не запрещает иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в РФ (Разрешение на работу, патент), выезжать с территории РФ в период работы.

    На основании патента и оплаченного налога, Вы можете непрерывно находится в РФ до июля 2014. При этом Вам не запрещено в этот период покидать территорию РФ.

    Рекомендую при въезде-выезде иметь при себе патент все оплаченные квитанции. Удачи Вам!

    27 Марта 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats