Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 55 лет оформил страховую пенсию по старости,работать продолжаю.Имею звание ветерана труда.Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, из какого вы региона?

Владимир
Клиент, г. Москва
Москва
Имею звание ветерана труда

Учитывая, что у вас уже есть звание ветерана труда, вопрос, как я понимаю, не в том, можно ли вам получить такое звание (как указывает коллега), а в том, имеете ли вы в возрасте 55 лет и с назначенной пенсией право на льготы как ветеран труда?

Если так, то для ответа на ваш вопрос следует руководствоваться Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».

ссылка на закон (вам нужна статья 6) docs.cntd.ru/document/3656309

Согласно статье 6 закона меры социальной поддержки, установленные этой статьей, предоставляются ветеранам труда после назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, если вы получаете страховую пенсию по закону 400-фз, право на льготы у вас уже возникло. Но если вы получаете, к примеру, военную пенсию, право на льготы, как следует из той же статьи 6, возникнет только после достижения возраста, дающего право на гражданскую пенсию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Уточните в каком субъекте РФ Вы проживаете, так как порядок и условия оформления статуса ветерана труда. выдачи удостоверения,  меры социальной поддержки и их предоставление. регулируются  региональным законодательством.

Помимо федерального звания ветерана труда. также в регионах устанавливаются свои региональные звания ветерана труда соответствующего субъекта РФ, уточните о каком звании Ваш вопрос, федеральном или региональном?.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих уточнений выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ   «О ветеранах»   и его Статья 7. Ветераны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/

Из статьи следует:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин ...

Т.е. для федерального звания установленного приведённым выше федеральным законом, именно такие общие требования установлены для получения федерального звания «Ветеран труда» в настоящее время.

Также следует уточнить какую награду или звание, Выв имеете, о чем в вопросе ничего не указано.

Что касается мер социальной поддержки для  лиц имеющих федеральное звание «Ветеран труда», общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ   «О ветеранах» и его статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи следует:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Потому такие уточнения мной и были заданы в моем первом предыдущем ответе выше. просьба ответить на них для получения более детальных разъяснений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир
Клиент, г. Москва
Мосева