8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)?

Длбрый день, можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в швейцарии, мать гражданка рф, отец иностранец (немец). Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)? Из новых введений в закон о получении мат капитала не понятно. Спасибо

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если и мать и ребенок будут гражданами РФ, то при его рождении полагаются меры социальной поддержки в виде «материнского капитала».

Насколько понимаю это первый ребенок.

В данном случае в силу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Таким образом, место жительства тут значения не имеет.

Основанием возникновения права на получение материнского капитала является наличие гражданства РФ у матери и получение ребенком гражданства РФ при рождении.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ.Что именно щначит приобретенне при рождении? я будц рожать ао месту жительсвта в швейцарии, по рождению бужет только свидетельство о рождении без гражданства. Далее я буду обращаться в посольство для получения гражданства тк я гражданка рф, то есть гражданство по матери. С 1 января 2024 вошли новые поправки в закон о мат капитале. Меня интресует как это повлияет на мою ситуацию
Далее я буду обращаться в посольство для получения гражданства тк я гражданка рф, то есть гражданство по матери.

 Как раз данные обстоятельства и указывают на то, что ребенок приобрел гражданство при рождении.

Если Вы ему первым бы оформили гражданство Швейцарии, а после гражданство РФ — то право на материнский капитал не возникло.

С 1 января 2024 вошли новые поправки в закон о мат капитале. Меня интресует как это повлияет на мою ситуацию

 Это к Вам не относится.

Речь идет о ФЗ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2023 Г. N 634-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ“

https://www.garant.ru/news/1665565/

Главным условием является наличие гражданства РФ у матери и у ребенка.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета! Да, вы можете рассчитывать на получение материнского (семейного) капилата.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ прямо указывает на то, что 

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению,

и у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

…. 
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Так как и вы и ребенок являетесь гражданами РФ, то никаких проблем в получении материнского капитала не возникнет.

0
0
0
0

Сертификат автоматически придёт вам в личный кабинет на Госуслугах в течение 3 недель после регистрации рождения ребёнка в загсе
Если этого не случилось, подайте заявление:
через Госуслуги — понадобится подтверждённая учётная запись
лично в Социальном фонде (СФР) или МФЦ
Необходимые документы
Паспорт заявителя
Свидетельство о рождении ребёнка
СНИЛС ребёнка

Если подаёте документы через Госуслуги, понадобится только вписать данные в электронное заявление или проверить предзаполненные сведения. При личной подаче в СФР или МФЦ возьмите оригиналы документов с собой на приём

lk.gosuslugi.ru/notifications

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Ввиду того, что для получения права на материнский капитал важно именно гражданство матери и ребенка, то Вы будете иметь право на маткапитал. Согласно ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, и у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:....

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Что касается нововведений, то они к гражданам РФ по рождению отношения не имеют. Исходя из этих изменений в законодательство право на маткапитал получают родители того ребенка, который имеет гражданство РФ по факту рождения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
И дадут ли ей ипотеку, если ей 60 лет?
Здравствуйте. Мы с мамой хотим купить квартиру в ипотеку. Мне 33 года, есть сын, 4 года. Еще есть официальный брак, но с мужем не живем вместе. Отношения нормальные и не хотелось бы их портить. Но вместе уже не сойдемся. Маме 60 лет, сейчас живем вместе. И я и она работаем официально, но зарплата небольшая, чтобы брать ипотеку на одного, но будет более менее, если выступать в качестве созаемщиков. Беспокоит, будет ли принадлежать часть квартиры мужу, если будет развод? И как сделать, чтобы этого не было? Может быть оформить квартиру на маму? И дадут ли ей ипотеку, если ей 60 лет?
, вопрос №4112673, Анастасия, г. Москва
Побои
Родители и полиция говорят, что мое мнение в данной ситуации не учитывается.(по поводу того, что меня не
добрый день. у меня случилась очень неоднозначная ситуация. мне 15 лет, в этом году исполняется 16. я живу с родителями. с 13 лет я начала осознавать и анализировать то, что происходит у меня в семье по отношению ко мне. я поняла, что родители нанесли мне очень много детских травм и продолжают это делать. однажды в 13 лет у меня и моего отца произошел большой конфликт: отец меня избил и применял множество разнообразных насильственных действий , вследствие этого я ушла из дома к подруге, потому что не могла терпеть такое. но меня нашла полиция еще на улице, я не успела приехать к ней. отделалась моя семья предупреждением. прошло два года, родители не изменились, постоянно нарушают мои права, как ребенка. неделю назад у нас опять случился конфликт, после которого я ушла из дома. им сказала, что иду к подруге, но сама же пошла к 18 летнему парню. (ему я сказала, что мне 16) когда я находилась у него, я решила, что не хочу возвращаться домой, потому что меня опять ждёт этот ад. родители писали мне, чтобы я вернулась, но я знала, что будет дома. через неделю мы увидели распечатку о моей пропаже в подъезде. сразу после этого я поехала домой. родители узнали, у кого я была на самом деле. Используя фсб они узнали всю информацию о моем парне, о его родственниках. просмотрели его соц сети и личные чаты. они обвиняют моего парня в том, что он педофил, насильно держал меня у него дома, использовал меня ради секса. также обвиняют его в наклонностях к терроризму из-за современного стиля opium/viperr. (я также следую этому стилю). каждый день они говорят о нем ужасные вещи, также, что напишут заявление на него, если я не буду себя вести так, как они хотят. сейчас идут разборки в полиции о данной ситуации. приезжала женщина из следственного комитета и закрывала дело со мной, потому что я вернулась домой. теперь должны разбираться с моим молодым человеком, и я очень волнуюсь, что могут сделать что-то плохое. родители и полиция говорят, что мое мнение в данной ситуации не учитывается.(по поводу того, что меня не держал никто в заложниках и я сама ушла из дома.) говорят, что до 18 лет я никто, у меня нет личной жизни и мнения. мой брат учится в академии фсб на 3 курсе, он угрожает расправой над моим парнем. говорит, что снимет, как избивает толпой моего парня на камеру и скинет это видео мне. пожалуйста, помогите, я не знаю , чего ожидать дальше и как себя вести.
, вопрос №4112589, Dashaa wad, г. Москва
Недвижимость
Нужно-ли нам будет платить налог с продажи квартиры в этой ситуации или нет?
Добрый день. Прошу помочь разобраться в вопросе с начислением налога на продажу квартиры. Ситуация следующая - в 2014 г. мы с супругой подписали ДДУ на строящийся объект (формально квартира, фактически таунхаус), оформлен он был в ипотеку от Сбера. В этом же году у застройщика начались проблемы и он ушел в длительное банкротство. На данный момент объект достраивает другой застройщик, который должен передать нам квартиру. Жить в ней мы не планируем, хотим продавать, в связи с чем есть вопрос о выплате налога на продажу, тк продавать планируем дороже чем покупали. В законе сказано что от налога освобождается имущество, которое было в собственности более 3 лет. В нашем случае свидетельство о собственности будет получено ориентировочно в этом году. Однако полную оплату по ДДУ застройщик получил в 14 году, также в ДДУ был указан срок передачи квартиры не позднее конца 14 года. Все это время с 14 по 24 год мы не могли получить свидетельство о собственности по независящим от нас обстоятельствам. Нужно-ли нам будет платить налог с продажи квартиры в этой ситуации или нет? Заранее благодарю за помощь и ответ.
, вопрос №4111513, Владислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите пожалуйста какими статьями ТК РФ я могу доннсти работодателю, что он не прав?
Уважаемые юристы,здравствуйте! Работаю механиком по лифтам Недавно нам сделали комнату отдыха в машином помещении лифта шде постояный шум от лебедки в среднем 70 дб и температура летом поднимается до 30 градусов по цельсию . Я думаю ,что в техническом помещении не может быть комнаты отдыха . Подскажите пожалуйста какими статьями ТК РФ я могу доннсти работодателю ,что он не прав? Спасибо.С уважением Андрей. Г. Москва.
, вопрос №4111276, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024