Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?

Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?

, Дарья, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

руг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб.Моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?

Здравствуйте!

1.Ваш друг, конечно, может подать заявление о мошенничестве, но с большой вероятностью будет отказ в возбуждении уголовного дела в отношении вас лично, но может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении неустановленного лица (статья 159 УК РФ)

2. Согласно статьям 14 и 86 УПК РФ, собирание доказательств, это обязанность следствия, поэтому если вдруг всё-таки в отношении вас возбудят уголовное дело, советую нанять адвоката и выработать с ним линию защиты с опорой на то основание, что следователем не доказан состав преступления

3. В данном случае усматриваются именно признаки мошенничества (статья 159 УК РФ), а не гражданско-правового спора.

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий

3. В данном случае усматриваются именно признаки мошенничества (статья 159 УК РФ), а не гражданско-правового спора.

 В данном случае усматриваются признаки ст. 272 УК РФ.

Говорить о мошенничестве можно лишь при условии совершения хищения чужого имущества, под видом обмана или злоупотребления доверием, однако с учетом того, что

мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта

Элементы состава преступления в виде способа его совершения — отсутствуют, что не предполагает квалификации содеянного в качестве мошенничества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?

 Полагаю, что нет.

Право требование возмещения вреда, исходя из требований ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ возникает в случае причинения вреда имуществу гражданина.

«Скины» — это программный код, который является объектом интеллектуальной собственности и который Ваш друг использовал на условиях передачи ему исключительных прав, возможно на условиях пользования.

Исходя из содержания ст. 128 ГК РФ они также отнесены к имуществу.

Однако, условием освобождения от ответственности за причинение вреда является предоставление доказательств того, что вред причинен не по Вашей вине

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом требуя с Вас возмещения причиненного ему вреда, Ваш друг при обращении в суд должен доказать следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда

— наличие у него права на данное имущество

— действия с Вашей стороны, которыми ему был причинен вред

— наличие причинно-следственной связи между Вашими действиями и причиненным вредом.

Поскольку в данном случае, утрата произошла в результате действия третьего лица — то причинно-следственная связь между причинением вреда и Вашими действиями отсутствует — что уже является достаточным основанием для освобождения от ответственности.

На это обращала внимание и судебная практика.

С Вашей стороны, уместно обратиться с заявлением в полицию по факту совершенного преступления, ответственность за которое установлено ст. 272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

По результатам проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ проверки будет установлен и подтвержден факт неправомерного доступа к информации следствием чего явилось ее копирование или уничтожение.

На этом основании могут возбудить уголовное дело — чего уже будет достаточно для отказа во взыскании с Вас причиненного ущерба.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А куда собирается подать заявление друг? В полицию или в суд?

С учетом того, что вы не ответили и исходя из имеющихся данных в вашем ответе, могу пояснить следующее:

Так как преступник

с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека

то эти данные имеются в логах игры или программы, используемой для обмена.

Так как произошел взлом аккаунта, то действия преступника могут быть квалифицированы по ст.272 УК РФ.

Так как аккаунт принадлежит вам, то вам следует обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и просить сотрудников провести доследственную проверку. Не стоит писать заявление в райотдел, там скорее всего отпишут его доблестным участковым, которые откажут в возбуждении уголовного дела. Так как сумма предполагаемого ущерба достаточно велика, то подайте заявление в УМВД по вашему региону для рассмотрения его отделом К.

Далее, по заявлению проведут доследственную проверку, запросят логи из программы или игры, подтверждающие обмен, исследуют ваш аккаунт в ходе компьютерно-технической экспертизы и возможно установят, каким образом был проведен взлом и кем конкретно, кому переданы скины и кто за них получил вознаграждение.

И будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела. В этом случае будет установлено, что вы не причастны к передаче скинов и не несете никакой ответственности за их утрату.

И ваш друг может взыскать ущерб с преступника.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если ваша вина будет доказано то сможет. Пишите заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по факту кражи. Если уголовное дело будет возбуждено и ваша непричастность в этом будет подтверждена, то тогда вам нечего не грозит и никакого суда не будет, ни уголовного, ни гражданского. Так как факт передачи вам указанных скинов, судом может быть оценен во первых, как подарок, а во вторых между вами не была заключена какая-либо сделка, которая могла бы это оправергнуть.

Статья 158 УК РФ (воровство, уголовная ответственность за кражу может наступать для лиц, достигших 14-ти лет на момент совершения преступления.)