Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь

Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.

, Ноунейм, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте.

У Вас есть право изменить фамилию, имя и/или отчество. Согласно ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» по достижении совершеннолетия гражданин может сменить фамилию, имя и/или отчество. Лица, не достигнувшие совершеннолетия, могут сменить фамилию, имя и/или отчество только с согласия обоих родителей или по решению суда.

Ноунейм
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Светлана! Спасибо большое за ваш ответ. Сегодня я ходила в ЗАГС, мне там отказали в смене фамилии и прочерке в графе отчества. Сказали, что англоязычные фамилии в систему нельзя прописать. Не знаю в чем проблема, можно же русифицировать их, например, Смитт написать на русском. Я ведь не просила на английском, у меня даже в голове не было этого, как им пришло не понимаю. Как же тогда с иммигрантами поступают, сомневаюсь, что они без документов ходят. Просто взять и написать русскими буквами не захотели. По поводу отчества сперва сказали, что если есть уже отчество, менять не станут, потом сказали пропишут имя дяди или деда с маминой или папиной стороны, вообще убрать и сделать прочерк отказали. Сами не знают, что там несут и меня запутали. Может мне прописку сменить и обратиться в другой ЗАГС? Или можно не меняя прописку сходить? Куда-то ещё можно ли обратиться по этому вопросу? Помогите, пожалуйста. На адвоката денег у меня нет, суд не потяну, в прошлом году только окончила школу и работаю.

Добрый день.

Странно, что отказали, обычно никаких вопросов не возникает. Попробуйте обратиться через МФЦ. Отказать в приеме заявления не имеют права, в любом случае заявление должны принять. Если орган ЗАГС откажет вносить изменения, то должны выдать письменный отказ с указанием причин, по которым изменения внести нельзя. Такой отказ можно будет обжаловать, если будут основания.

В заявлении на смену ФИО напишите причину «по личным мотивам».