8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?

, Дарья Григорьева, с. Сухобузимское
Рамазан Курбанов
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте !

Отвечая на Ваш вопрос, согласно действующему законодательству РФ, владельцу аптеки не обязательно иметь фармацевтическое образование. Однако, в соответствии с законодательством о наркотиках, психотропных веществах и их прекурсорах, для осуществления отпуска соответствующих лекарственных средств необходимо наличие квалифицированного фармацевта.

1) Согласно действующему законодательству, для открытия аптеки необходимо наличие фармацевтического образования у предпринимателя или у сотрудника, которому будет поручено руководство аптекой.

2) Согласно ст.54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, отпуск лекарственных средств без рецепта должен осуществляться только фармацевтом с высшим фармацевтическим образованием и опытом работы не менее 3 лет. Таким образом, невозможно отпускать препараты без рецепта без наличия фармацевта в аптеке.

3) Для открытия аптеки необходимо получение лицензии у соответствующего органа. При этом, согласно п.6 ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в аптеке должен быть постоянно дежурный фармацевт с высшим фармацевтическим образованием и опытом работы не менее 3 лет. Сотрудник аптеки должен быть официально трудоустроен и иметь соответствующее медицинское образование для работы в аптеке.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9

       Добрый день, Дарья! Чтобы открыть аптеку, вы можете стать индивидуальным предпринимателем. Но для этого мало получения лицензии. Вам нужно среднее или высшее фармацевтическое образование и опыт работы в сфере — пять и три года соответственно.Если профильного образования или опыта нет, можно открыть юридическое лицо — подойдёт ООО. Тогда вам нужно будет нанять руководителя с нужным образованием и стажем. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотелось бы что бы опытный человек взглянул на документы все ли с ними чисто?
Здравствуйте, хотим приобрести в собственность дом с земельных участком, с ним продают ещё один участок, цена не большая но в продаже стоит давно. Хотелось бы что бы опытный человек взглянул на документы все ли с ними чисто?
, вопрос №4164453, Таисия, г. Курск
900 ₽
Трудовое право
Хотелось бы понять насколько текст договора соответствует требованиям трудового законодательства
У меня есть трудовой договор. Хотелось бы понять насколько текст договора соответствует требованиям трудового законодательства
, вопрос №4164261, Олеся Волкова, г. Москва
Трудовое право
Мне бы хотелось приходить сразу после открытия, а не за час до открытия, и соответственно, уходить перед самым
В апреле устроился работать в магазин "Красное-Белое". За 2 месяца ещё ни разу не выплатили зарплату в полном объёме (68 000 / мес.), к тому же график отличается (мне хотелось бы работать 2/2, и больше никак). Более того, позволяют себе отправлять на подработки далеко от дома, а мне не хотелось бы тратить время на поездку туда и обратно. И ещё: рабочий день начинается в 9:00, а заканчивается в 22:05. Мне бы хотелось приходить сразу после открытия, а не за час до открытия, и соответственно, уходить перед самым закрытием, чтобы не тратить лишнего времени, за которое, к слову, всё равно не доплачивают. Помогите, пожалуйста, решить все вышеописанные проблемы.
, вопрос №4163026, AlexAndr, г. Североморск
Раздел имущества
Хороший ответ, но хотелось бы более подробный
Хороший ответ, но хотелось бы более подробный.
, вопрос №4161286, Елена, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Нужно ли возвращать деньги и в каком размере?
Гость выезжает из отеля раньше времени на сутки. Ему хотелось бы возвратить часть денежных средств. Нужно ли возвращать деньги и в каком размере?
, вопрос №4160748, Ирина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 15.04.2024