Можно ли построить землянку в леса и жить там?

Можно ли построить землянку в леса и жить там? Легально ли это вообще?

, Марк, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 11 ст. 21 Лесного кодекса РФ:

При использовании лесов не допускаются строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, отнесенных в соответствии с федеральными законами к жилым домам.

Из-под данного запрета исключены случаи использования лесов для религиозной деятельности (разного рода монастыри, скиты и т. п.) в соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации».

В ст. 25 Лесного кодекса РФ закреплён перечень допустимых видов использования лесов. Проживание граждан среди них не предусмотрено.

В то же время допускается использование лесов для рекреационной деятельности (отдыха, оздоровления, туризма и т. п.) с размещением объектов капитального строительства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 25, ст. 41 Лесного кодекса РФ.

Таким образом, по общему правилу закона проживание и возведение жилых построек в лесах не предусмотрено, однако возможно временное размещение, в том числе для отдыха.