Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь

Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1

Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен

, Максим Петин, г. Липецк
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как я понял из вопроса, работодатель вас не направлял на донорство, это была ваша личная инициатива, раз вам пояснили, что 11 числа вы не должны были на работу выходить. Если бы вас направлял работодатель на донорство в рабочий день, по предприятию был бы приказ, которого, как я понимаю, не издавалось. Так вот, вы вышли на работу, а после этого, по своей инициативе направились на донорство. Так как вы не согласовали с работодателем сдачу крови и ее компонентов по окончании смены, то за такую сдачу Вам полагается только один день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови с учётом как ваших пожеланий, так и интересов работодателя.

Почему так:

Согласно статьи 186 Трудового кодекса России:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Что видим выше? Да, после каждого донорства положен один выходной, который вам предоставляют и вы этого не отрицаете. А второй день вы хотите использовать, ссылаясь на первые два абзаца статьи. Но, в них идёт речь только о тех случаях, когда вас на донорство именно работодатель направляет приказом. И этим же приказом вас освобождают от работы на один день для сдачи крови и вот об этом дне идёт речь в первых двух абзацах.

То, что вы хотите сделать, называется злоупотребление правом поэтому, как бы вам не хотелось дополнительный выходной, в данном случае работодатель прав. Закон суров, но это закон и мы с вами на него повлиять не можем, к сожалению. Хотя я вас, как человек, прекрасно понимаю! :)

Если интересно, вот официальная информация по этому вопросу:

Письмо Минфина от 12.05.2017 г. N 19-0/В-422

Это письмо можно найти в интернете просто скопировав название документа в строку поиска.

Надеюсь, я полностью ответил на ваш вопрос, но если есть вопросы дополнительные можете писать мне в чат как по этому вопросу так и по иным. Работаю я на коммерческой основе, платно, но цены самые адекватные.

Если дочитали этот текст до конца пожалуйста, оцените мой ответ используя кнопки ниже, для меня это важно!