Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отдача долга по расписке родственнику кредитора

Добрый день.

Подскажите , пожалуйста, могу ли я отдать долг по расписке моей мамы жене "кредитора".Т.е. мама взяла взаймы некую сумму денег у знакомого.Ни мамы ни знакомого а России сейчас нет, а желание отдать долг есть.Деньги отдаю наличными.Доверенности ни у меня ,ни у жены нет.В свою очередь мне предоставят расписку о том, что жена приняла у меня сумму денег в счет погашения долга перед ее мужем.Расписку заверим натариально.Есть ли какие-то риски?

27 Марта 2014, 10:29, вопрос №408552 Анна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Анна, в принципе, рисков нет никаких. Но наличие доверенности придало бы больше уверенности. 

    Главное указать точные данные, т.е. Иванов передаёт Петровой N сумму в погашение задолженности перед Петровым по расписке от такого-то числа, составленной между Ивановой и Петровым (обязательно указать паспортные данные обоих сторон изначальной расписки).

    И в конце указать, что Петрова обязуется передать данные средства Петрову, а также, что финансовых претензий стороны друг к другу не имеют.

    А стороны не могут в электронном виде доверенности передать?

    С уважением!

    27 Марта 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Если жена кредитора не уполномочена на получение такой суммы — у неё нет соответствующей нотариальной доверенности от кредитора, то возможен риск, что кредитор не получив денег от жены всё равно обратится в суд с претензиями к должнику.

    Само по себе обстоятельство, что деньги передаются жене кредитора не является гарантией, т.к. это совершенно разные лица.

    Рекомендуется либо получить такую доверенность либо банковские реквизиты самого кредитора и выплатить непосредственно ему.

    27 Марта 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Проблем быть не должно, главное указать, «в счет возврата долга по расписке» и указать на реквизиты расписки которой подтверждается долг (дату, кем и когда взят долг). Участие при этом нотариуса дополнительно Вас обезопасит.

    27 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    Не советую Вам поступать данным образом.

    Риски:

    1.Знакомый может сказать что он ничего не получал — и вы не сможете доказать в суде обратного.

    2. У вас нет документально оформленных полномочий, что бы расплачиваться за долги мамы — это очень важный момент. Доказать потом что это были действительно деньги мамы будет очень сложно.

    3. Ни в коем случае не передавайте долги через третьих лиц (в данном случае через жену знакомого). Вы не можете знать в каком сейчас состоянии семейная жизнь знакомого — сегодня всё хорошо, а завтра развод и девичья фамилия при таких обстоятельствах деньги могут не дойти до кредитора.

    Вариант:

    Вам достаточно всего-лишь спросить номер банковского счета знакомого и перечислить данные деньги туда — данную операцию можно реализовать из любой точки планеты в любое удобное для вас время — это самый правильный и надежный вариант.

    27 Марта 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Добрый день.
    Есть ли какие-то риски?
    Безусловно риски есть, поэтому необходимо наличие доверенности супруге кредитора, только в данном случае ваша мама избежит претензий от кредитора.

    Если будете рисковать, то укажите в расписке полные данные, как ваши, так  супруги кредитора, а также обстоятельства возникновения долга, при заверении у нотариуса.
    27 Марта 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    Да, можете:

    Статья 313 ГК РФ

    Исполнение обязательства третьим лицом

    1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

    2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

    Если будете действовать по доверенности, тогда вопросов вообще никаких не будет, поскольку Вы будете действовать от имени представляемого:

    Статья 182 ГК РФ:

    Представительство

    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

    Удачи Вам!

     С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    27 Марта 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Риски:

    1.Знакомый может сказать что он ничего не получал — и вы не сможете доказать в суде обратного.

    2. У вас нет документально оформленных полномочий, что бы расплачиваться за долги мамы — это очень важный момент. Доказать потом что это были действительно деньги мамы будет очень сложно.

    3. Ни в коем случае не передавайте долги через третьих лиц (в данном случае через жену знакомого). Вы не можете знать в каком сейчас состоянии семейная жизнь знакомого — сегодня всё хорошо, а завтра развод и девичья фамилия при таких обстоятельствах деньги могут не дойти до кредитора.

    Будет нотариально заверенная расписка о получении всей суммы и отсутствии притязаний к первоначальному кредитору, а обязательство будет исполнено. Разве это не подтверждение передачи денег. Полномочия нужны лишь для перевода долга, а в данном случае перевода долга не будет, поэтому посмею не согласиться с Вашей точкой зрения.

    27 Марта 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
              Возможно, но только узнайте не развелись ли они.

              Риск в том, что переданный Вашей маме займ мого быть личным имуществом мужа, т.е. данными деньгами распоряжается только муж. Соответственно передача долга жене не будет являтся исполнением обязательства.

    27 Марта 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вот, что нужно сделать:

    Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

    1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

    1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

    2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

    3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

    4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

    2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

    Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

     

    27 Марта 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Будет нотариально заверенная расписка о получении всей суммы и
    отсутствии притязаний к первоначальному кредитору, а обязательство будет
    исполнено. Разве это не подтверждение передачи денег. Полномочия нужны
    лишь для перевода долга, а в данном случае перевода долга не будет,
    поэтому посмею не согласиться с Вашей точкой зрения.

    Нотариально заверенная расписка не наделяет полномочиями по распоряжению денежными средствами ни клиента ни жену знакомого. Два посторонних друг другу человека не имеющих никакого отношения к долговым обязательствам третьих лиц оформили у нотариуса передачу денег, а по документам ни мама ни знакомый вообще не участвовали в данной сделке. Это как минимум не логично. Вы спросили я ответил)

    27 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Анна.

    Попросите включить в расписку следующие предложение:" супруга кредитора принимает от Вас(ваше Ф.И.О) следющую сумму ( указываете сумму цифрами и прописью), в счет погашения долга перед кредитором(Ф.И.О. кредитора), после чего кредитор утрачивает право требования по расписке полученной им ранее(указываете Ф.И.О. вашей мамы). Заверяете у нотариуса.  Настаивайте на том, что вы передаете жене кредитора деньги за маму а она Вам взамен пишет такую расписку и отдает расписку которую написала ваша мама её мужу. И все проблем возникнуть не должно.

    Удачи вам, Анна!

    28 Марта 2014, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats