1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?

, Олеся, г. Екатеринбург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Выписаться из квартиры Вы можете независимо от наличия права собственности в ней. Долг по ЖКХ на сделки с недвижимостью никак не влияет. Как вариант, можете с мамой оформить договор дарения доли. Но обязательства по оплате долгов ЖКХ за прошлые периоды на Вас останутся. Удачи!

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Необходимо избавиться от долга. Вопрос совершенно иной. Можно ли договором дарения или куплей продажи передать долг вместе с квартирой второму собственнику

В договоре возможен пункт о наличии задолженности по жкх и обязанности оплатить эту задолженность одаряемым/покупателем. Передать долг вместе с квартирой нельзя, а договориться и скрепить договоренность подписью обеих сторон можно.