8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Написать завещание на ребенка?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Я не замужем, родился ребенок, не в браке.

 Добрый день!

 Отец ребенка не вправе претендовать на долю в жилом помещении, если он не состоит с Вами в браке, поскольку положения статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распространяются только на супругов:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

 Далее продолжу.

0
0
0
0
Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?

 Если Вы зарегистрируете брак с отцом ребенка, то он станет наследником первой очереди, как на долю ребенка, так и на Вашу долю в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Распорядиться долей ребенка при жизни ребенка он может до его совершеннолетия только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, а получить такое согласие весьма непросто, и при Вашей жизни — только с Вашего согласия.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Если что-то случается с Вами, то он, как супруг вправе наследовать Вашу долю вместе с ребенком и Вашими родителями по закону. Но Вы вправе составить завещание, которым определить, что в случае Вашей смерти Ваша доля в жилом помещении должна перейти по наследству Вашему ребенку. Этим же завещанием вы можете лишить наследства своего супруга на основании ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

 Далее продолжу.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, если Вы покупаете квартиру с использованием материнского капитала, то обязаны выделить доли не только ребенку, но и мужу (именно Вашему мужу, а не отцу ребенка). Поэтому разумнее сначала приобрести квартиру, а потом оформлять отношения, если Вам так хочется.

Далее, если Вы вступите в официальный брак, исходя из ст. 1142 ГК РФ, муж станет Вашим наследником первой очереди наравне с ребенком и Вашими родителями. Так что лучше действительно написать завещание на ребенка или родителей: ст. 1119 ГК РФ позволяется завещать имущество любому лицу.

0
0
0
0
Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится?

 Поскольку отец вписан в свидетельство о рождении, в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ он является законным представителем ребенка наравне с Вами, а в случае Вашей смерти — будет единственным представителем. Если бы его не вписывали, Ваши родственники могли бы оформить опеку или попечительство.

По поводу распоряжения: будучи законным представителем он до 14 лет будет подписывать договоры за ребенка, а после 14 лет — давать письменное согласие на сделки. Без разрешения органа опеки продать имущество он не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Нотариат
Подскажите, актуально ли старое?
Вопрос завещания. Мой дедушка написал завещание на меня и на мою сестру.Через пару лет мы начали заниматься документами дома (разделение общедолевой собственности). Документы отдали в феврале,но на новые документы не успели переделать завещание.Подскажите ,актуально ли старое?
, вопрос №4083254, Дарья Кокоткина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2024