Написать завещание на ребенка?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я не замужем, родился ребенок, не в браке.

 Добрый день!

 Отец ребенка не вправе претендовать на долю в жилом помещении, если он не состоит с Вами в браке, поскольку положения статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распространяются только на супругов:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Далее продолжу.

Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?

 Если Вы зарегистрируете брак с отцом ребенка, то он станет наследником первой очереди, как на долю ребенка, так и на Вашу долю в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Распорядиться долей ребенка при жизни ребенка он может до его совершеннолетия только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, а получить такое согласие весьма непросто, и при Вашей жизни — только с Вашего согласия.

Далее продолжу.

Если что-то случается с Вами, то он, как супруг вправе наследовать Вашу долю вместе с ребенком и Вашими родителями по закону. Но Вы вправе составить завещание, которым определить, что в случае Вашей смерти Ваша доля в жилом помещении должна перейти по наследству Вашему ребенку. Этим же завещанием вы можете лишить наследства своего супруга на основании ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

 Далее продолжу.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, если Вы покупаете квартиру с использованием материнского капитала, то обязаны выделить доли не только ребенку, но и мужу (именно Вашему мужу, а не отцу ребенка). Поэтому разумнее сначала приобрести квартиру, а потом оформлять отношения, если Вам так хочется.

Далее, если Вы вступите в официальный брак, исходя из ст. 1142 ГК РФ, муж станет Вашим наследником первой очереди наравне с ребенком и Вашими родителями. Так что лучше действительно написать завещание на ребенка или родителей: ст. 1119 ГК РФ позволяется завещать имущество любому лицу.

Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится?

 Поскольку отец вписан в свидетельство о рождении, в силу ч. 1 ст. 64 СК РФ он является законным представителем ребенка наравне с Вами, а в случае Вашей смерти — будет единственным представителем. Если бы его не вписывали, Ваши родственники могли бы оформить опеку или попечительство.

По поводу распоряжения: будучи законным представителем он до 14 лет будет подписывать договоры за ребенка, а после 14 лет — давать письменное согласие на сделки. Без разрешения органа опеки продать имущество он не сможет.