Или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж пошел по контракту на сво и указал в военкомате ,что в случае его гибели , денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене. Могу ли я рассчитывать на выплаты ? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Распорядиться имуществом (в том числе и деньгами), имеющимися у него на момент гибели можно только путем завещания.

При этом, в частности не полученное денежное довольствие подлежит выплате лицам указанным в Законе

так, в силу ст. 2 Закона  от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Право на неполученное денежное довольствие имеют

 супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях

Поэтому если нет завещание, то рассчитывать на что то Вы не вправе.

При этом, выплата в связи с гибелью по Укеаза Президента 98 от 2022 года не относится к наследству и ее получатели не могут быть изменены даже завещанием.

На нее Вы так же права не имеете

или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?

 Если речь о выплате в связи с гибелью, то да, в силу Указа 98 от 2022 года, право на нее имеют братья и сестры

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указанные выплаты могут быть осуществлены только строго оговоренным в указе 98 лицам. И гражданская жена в число этих лиц НЕ входит.

То есть выплаты получат в равных долях брат и сестра?

Общих детей у вас нет?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет

У него вообще нет несовершеннолетних детей?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, что в случае его гибели, денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене.

 Его распоряжение исполнено не будет.

Выплаты, которые производятся в случае его гибели его имуществом не являются, в состав наследства не входят, а отнесены к мерам социальной поддержки выплачиваемой государством.

В этой связи он не может давать указания по распоряжению ими.

У Вас же в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

отсутствует право на их получение.

Могу ли я рассчитывать на выплаты? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.

 Право на получение денежных выплат исходя из Указа пПрезидента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

пользуются лица, названные в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в числе которых не включены лица, не состоящие  с ним в зарегистрированном браке (гражданские супруги).

В случае, отсутствия у него родителей и детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения, право получения выплат при его гибели принадлежит полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Также гражданские супруги не названы в числе выгодоприобретателей на получение страховой выплаты в случае гибели военнослужащего, осуществляемой на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

к их числу в силу ст. 2 закона отнесены

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

Поэтому, чтобы Вы претендовали на получение выплат в связи с его возможной гибелью — Вам следует в установленном порядке зарегистрировать Ваш брак в загсе.