Она должна заплатить 13% с его части?

Мама владелец квартиры, пенсионерка, которую она купила в браке, там никто не прописан, умирает отец и она вступает в его часть в наследство. Хочет сразу продать квартиру. Она должна заплатить 13% с его части? И как уменьшить его можно?

, Татьяна, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

которую она купила в брак

Так как это совместное имущество (ст.34 СК РФ), срок владения считается со дня первичной регистрации при покупке.

Если после этого прошло более 5 лет (для единственного жилья — более 3 лет), налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира куплена в браке, она является совместным имуществом супругов, согласно ст. 34 СК РФ. Срок владения отсчитывается от момента покупки, когда мама стала собственницей своей первой доли. После принятия наследства произошло приращение доли, но срок владения не прервался и не начал течь сначала.

Вопрос — лишь в том, истекли 5 лет с момента покупки или нет.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Татьяна!

В случае, если Ваши с супругом части были оформлены как общая долевая собственность (и при вступлении в наследство произошло увеличение Вашей доли в праве), то есть сама квартира существовала как один целый объект недвижимости или квартира была полностью оформлена на Вас и Вы вступили в наследство в супружескую долю, то именно с момента покупки квартиры (первая регистрация) начнет исчисляться срок владения имуществом. Налог с продажи не будет уплачиваться, в том случае, если с того момента прошло 5 и более лет, а для единственного жилья — 3 и более года (п.17.1 ст.217 НК РФ). В случае с единственным жильём, важно сначала продать имеющееся, а только потом купить другое жильё.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией