Имел ли право соцработник стать наследником по завещанию 87-летней подопечной?
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, Любовь, г. Москва
Добрый день!
В соответствии с нормами действующего законодательства, такого согласия от наследника по завещанию не требуется.
Но, в соответствии с частью 1 статьи 1158 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).