Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?

Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?

, Марина Казакова, г. Москва
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

По правилам и нормам СНиП расстояние между гаражом и забором должно быть не менее 1-го метра, а от соседнего дома — от 6 метров.

Соседи могут построить гараж с нарушениями СНиП при условии заключения нотариально заверенного договора об отсутствии претензий друг к другу. Подобное соглашение действует 3 года, а в случае продажи участка раньше этого срока — до появления нового владельца.

Таким образом, если между вами отсутствуют соглашения, Вы можете потребовать перенести гараж.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если исходить из установленных правил застройки территорий и положений статьи 60 Земельного Кодекса РФ о праве собственника земли требовать восстановления ранее существовавшего положения в плане защиты земельных прав, то такое требование в суд выглядит вполне обоснованным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина Казакова.

Вы можете потребовать от соседки сноса гаража. Предварительно желательно выставить письменную досудебную просьбу (письмо-обращение составляется в свободной форме), это ускорит и упростит возможную последующую судебную процедуру.

Если соседка не пойдет на контакт, то направляется исковое заявление в суд.

Иск в суд пишется по правилам

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.