8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?

Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?

, Марина, г. Сочи
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! В соответствии с п.15 ст 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлена возможность перевода в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Так же установлен Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12 июля 2021 г. N 607.Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/402695629/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения по соответствующей образовательной программе  в связи с его намерением быть переведенным в другую образовательную организацию.Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, выдает обучающемуся справку.Далее обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов.Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе.Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию с приложением справки о переводе. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.Лицу, отчисленному в связи с переводом в принимающую организацию в течение 3 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении выдается заверенная исходной организацией копия распорядительного акта об отчислении.Принимающая организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов издает распорядительный акт о зачислении в порядке перевода.

Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?

В соответствии с указанным порядком даты не совпадают.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый день.

Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?

 Все зависит исключительно от того издаст ли вуз приказ об отчислении в день подачи заявления или нет.

Если приказ будет издан в этот же день, то даты будут совпадать.

Однако возможно это не всегда и возможно расхождение в указанных датах.

Согласно приказа Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

19. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении).

Таким образом, разница в датах между подачей заявления об отчислении и приказом на отчисление может составить 5 рабочих дней.

При этом, как уже сказал приказ об отчислении может быть издан и в день подачи заявления.

Кроме того,

20. Лицу, отчисленному в связи с переводом в принимающую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении выдается заверенная исходной организацией копия распорядительного акта об отчислении и (или) выписка из него в связи с переводом, оригинал документа (при наличии) об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого лицо, отчисленное в связи с переводом, было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании), а также справка об обучении по образцу, самостоятельно установленному исходной организацией <6>.

Соответственно копию приказа об отчислении Вы можете получить как в день издания приказа, так и по прошествии 3 рабочих дней с момента его издания.

В этой связи, следует, что целям совпадения дат подачи заявления и даты издания приказа об отчислении и выдачи его копии на руки зависит исключительно от действий уполномоченных лиц вуза на его издание.

В силу действующего законодательства у них есть определенные сроки на совершение указанных действий, что допускает возможным расхождение между датой подачи заявления и датой издания приказа об отчислении.

Подскажите в связи с чем у Вас возник такой вопрос?

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

… в связи с переводом...

Для начала следует понимать порядок предусмотренный законодательством ПРФ для рассматриваемого перевода.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе...

Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления,....

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

18. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

19. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении).

Т.е. дата заявления и дата приказа могут как совпадать, так и не совпадать так как установлен максимальный срок для его издания 5 рабочих дней со дня получения заявления.

с датой подачи заявления  и соответственно выписка из приказа тем же числом?

Из Приказа следует:

 20. Лицу, отчисленному в связи с переводом в принимающую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении выдается заверенная исходной организацией копия распорядительного акта об отчислении и (или) выписка из него в связи с переводом...

Т.е. и здесь, дата заявления и дата выписки могут как совпадать, так и не совпадать, ведь установлен максимальный срок для её выдачи со дня издания распорядительного акта об отчислении в течении  3 рабочих дней.

Это не будет являться нарушением законодательства РФ, так как именно такой допустимый порядок предусмотрен приведенным выше Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

В соответствии с указанным порядком даты не совпадают.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос клиента был о том могут указанные даты совпадать или нет, так вот это возможно, если все будет оформлено в один и тот же день при подаче заявления, что допустимо и нарушением не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Все
Единое пособие
хотелось получить все таки чёткий ответ но основании закона, ребёнок 21 год учится очно, но в военном институте идёт в расчёт для квадратных метров и дохода, п.45 гласит. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам)., однако пункт 46 в 46. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются: в) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы; так будет ли курсант идти в расчёт по жилплощади ???
, вопрос №4081191, Елена, г. Ростов-на-Дону