Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?

, Марина, г. Сочи
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! В соответствии с п.15 ст 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлена возможность перевода в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Так же установлен Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12 июля 2021 г. N 607.Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/402695629/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения по соответствующей образовательной программе  в связи с его намерением быть переведенным в другую образовательную организацию.Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, выдает обучающемуся справку.Далее обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов.Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе.Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию с приложением справки о переводе. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.Лицу, отчисленному в связи с переводом в принимающую организацию в течение 3 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении выдается заверенная исходной организацией копия распорядительного акта об отчислении.Принимающая организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов издает распорядительный акт о зачислении в порядке перевода.

Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?

В соответствии с указанным порядком даты не совпадают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?

 Все зависит исключительно от того издаст ли вуз приказ об отчислении в день подачи заявления или нет.

Если приказ будет издан в этот же день, то даты будут совпадать.

Однако возможно это не всегда и возможно расхождение в указанных датах.

Согласно приказа Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

19. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении).

Таким образом, разница в датах между подачей заявления об отчислении и приказом на отчисление может составить 5 рабочих дней.

При этом, как уже сказал приказ об отчислении может быть издан и в день подачи заявления.

Кроме того,

20. Лицу, отчисленному в связи с переводом в принимающую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении выдается заверенная исходной организацией копия распорядительного акта об отчислении и (или) выписка из него в связи с переводом, оригинал документа (при наличии) об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого лицо, отчисленное в связи с переводом, было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании), а также справка об обучении по образцу, самостоятельно установленному исходной организацией <6>.

Соответственно копию приказа об отчислении Вы можете получить как в день издания приказа, так и по прошествии 3 рабочих дней с момента его издания.

В этой связи, следует, что целям совпадения дат подачи заявления и даты издания приказа об отчислении и выдачи его копии на руки зависит исключительно от действий уполномоченных лиц вуза на его издание.

В силу действующего законодательства у них есть определенные сроки на совершение указанных действий, что допускает возможным расхождение между датой подачи заявления и датой издания приказа об отчислении.

Подскажите в связи с чем у Вас возник такой вопрос?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… в связи с переводом...

Для начала следует понимать порядок предусмотренный законодательством ПРФ для рассматриваемого перевода.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе...

Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления,....

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

18. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

19. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении).

Т.е. дата заявления и дата приказа могут как совпадать, так и не совпадать так как установлен максимальный срок для его издания 5 рабочих дней со дня получения заявления.

с датой подачи заявления  и соответственно выписка из приказа тем же числом?

Из Приказа следует:

 20. Лицу, отчисленному в связи с переводом в принимающую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении выдается заверенная исходной организацией копия распорядительного акта об отчислении и (или) выписка из него в связи с переводом...

Т.е. и здесь, дата заявления и дата выписки могут как совпадать, так и не совпадать, ведь установлен максимальный срок для её выдачи со дня издания распорядительного акта об отчислении в течении  3 рабочих дней.

Это не будет являться нарушением законодательства РФ, так как именно такой допустимый порядок предусмотрен приведенным выше Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

В соответствии с указанным порядком даты не совпадают.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос клиента был о том могут указанные даты совпадать или нет, так вот это возможно, если все будет оформлено в один и тот же день при подаче заявления, что допустимо и нарушением не является.