Может ли он осуществись такую банковскую операцию?

Самозанятый предприниматель решил отдать денежные средства, находящиеся на расчетном счета в качестве пожертвований в благотворительный фонд. Может ли он осуществись такую банковскую операцию?

Подкрепить законом

, Валерия, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Может.

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» граждане и юридические лица  вправе осуществлять благотворительную деятельность.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия.

Самозанятый и предприниматель это разные статусы.

И тот и другой может направить пожертвования в благотворительный фонд, согласно правилам, установленным Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ

Статья 4. Право на осуществление благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную и добровольческую (волонтерскую) деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.