Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой

Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со

стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был.

Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном

порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения

закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование.

1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции?

2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или

применить закон о более тяжком преступлении?

3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?

, гуль, д. Актау
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Решение суда апелляционной инстанции о направлении дела на дополнительное расследование в связи с применением закона о более тяжком преступлении может быть законным. Если коллегия по уголовным делам областного суда признала, что применение закона о более тяжком преступлении целесообразно и необходимо, то решение об отмене приговора первой инстанции и направлении дела на дополнительное расследование может быть законным.

2. При новом рассмотрении дела суд первой инстанции может усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении, если обстоятельства дела или применимые законы изменились после апелляционного решения. Суд может принять во внимание новые доказательства или законодательные изменения, что может повлечь за собой изменение решения по делу.

3. Апелляцию можно подать до момента, пока решение суда не вступило в законную силу. В большинстве случаев этот срок составляет один месяц с даты оглашения.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.