Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?

Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?

, Дарья, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?

 Добрый день!

 В данной ситуации действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, и стороны самостоятельно определяют условия договора:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон,

Следовательно, права и обязанности водителя в договоре аренды автомобиля будут обозначены, вероятнее всего, как права и обязанности арендатора транспортного средства.

 Условия договора, на котором организация готова Вам предоставить в аренду транспортное средство, Вы можете узнать у Арендодателя.

 Вполне возможно, что эти условия размещены на сайте Арендодателя.

Дарья
Клиент, г. Ярославль
Ситуация сложная, потому что компания ежедневно выдает путевые и листы о прохождении медосмотра, хотя трудовых отношений с парком как со службой сзлт заключено не было. На руки получили только договор субаренды и акт приёма передачи. Однако, сотрудники компании регистрируют водителя без ИП, без статуса паркового или просто самозанятого, а значит передают авто фрахтователю без законных оснований- это так? Яндекс заблокировал водителя за отсутствие лицензии на перевозки и сказал подтвердить действующий с парком договор

Советую Вам, прежде чем подписать договор, внимательно изучить его условия, т.к. вполне возможно, что эти условия будут не вполне подходящими для водителя. Надо внимательно прочитать договор, и можно даже до его подписания прикрепить в чат к любому из ответивших Вам юристу для проверки и получения предметной консультации по договору.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если речь действительно не о полноценном найме на работу, а об аренде автомобиля, такие отношения будут гражданско-правовыми (а не трудовыми), и поэтому основным принципом, регулирующим отношения между сторонами будет принцип свободы договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

… Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

И поэтому крайне важно будет изучать положения договора, который будет предлагаться организацией (а он практически наверняка будет предлагаться ею в готовом виде без возможности оспаривания Вами). Если что-то в нем будет не устраивать, его не стоит подписывать и соглашаться на все условия.

Поскольку речь об аренде, особое внимание стоит уделить главе об ответственности, поскольку там наверняка будут меры ответственности в случае причинения вреда имуществу.

2. В остальном, каких-то строгих норм законодательства для организации, предоставляющей автомобиль, нет. Есть общие, в их числе обязанность предоставить автомобиль, пригодный для работы и пр.

В отношении арендатора также таких норм не так много. Например, статья 645 ГК указывает, что

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

Дарья
Клиент, г. Ярославль
А как же реестр перевозчиков и авто для пассажирских перевозок? Себя они позиционируют не как автопарк а как такси, соответственно передать авто они должны на основании разрешений и готовому юридически фрахтователю?
Дарья
Клиент, г. Ярославль
Просто если трудовых отношений нет, человек не фрахтовщик, на каком основании они у него списывают деньги за предрейслвые тех и медосмотры, если по их договору арендатор должен следить и регулировать свою трудовую и экономическую деятельность?