Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать?

Я работаю вахтовым методом. Месяц работаю,месяц отдыхаю. Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать? Я хочу дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели , те полноценно вахту. Это законно будет?

Уточнение от клиента
моя вахта заканчивается 15 .04.далее у меня межвахтовый отпуск до 15.05.я планирую написать заявление на увольнение с 1.05. мне надо будет отработать две недели или мне это делать не нужно, так как я все еще в отпуске?
, Мария, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вы можете

дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели, те полноценно вахту

 только имейте ввиду, что бывшего работника работодатель с вахты вывозить за свой счет не обязан.

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Поэтому лучше, если дата увольнения будет приходится на период междувахтового отдыха, а не на последний день вахты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

далее у меня межвахтовый отпуск до 15.05

 таких отпусков нет. Есть период межвахтового (междувахтового) отдыха. По сути это накопленные за период вахты выходные.

я планирую написать заявление на увольнение с 1.05. мне надо будет отработать две недели

 никакой «отработки» в ТК РФ нет. В заявлении об увольнении надо указывать конкретную дату увольнения, а не «с ...». Заявление надо подать за 2 недели или более. Если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию 01.05.2024 (если это в принципе возможно, так как это нерабочий праздничный день), срок предупреждения работодателя начнет течь со 02.05.2024 и закончится 15.05.2024 — это и будет день увольнения. Чтобы Вас уволили датой 01.05.2024, заявление должно быть принято работодателем не позднее  17.04.2024.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо.