8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать?

Я работаю вахтовым методом. Месяц работаю,месяц отдыхаю. Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать? Я хочу дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели , те полноценно вахту. Это законно будет?

Уточнение от клиента
моя вахта заканчивается 15 .04.далее у меня межвахтовый отпуск до 15.05.я планирую написать заявление на увольнение с 1.05. мне надо будет отработать две недели или мне это делать не нужно, так как я все еще в отпуске?
, Мария, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вы можете 

дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели, те полноценно вахту

 только имейте ввиду, что бывшего работника работодатель с вахты вывозить за свой счет не обязан.

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Поэтому лучше, если дата увольнения будет приходится на период междувахтового отдыха, а не на последний день вахты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
далее у меня межвахтовый отпуск до 15.05

 таких отпусков нет. Есть период межвахтового (междувахтового) отдыха. По сути это накопленные за период вахты выходные. 

я планирую написать заявление на увольнение с 1.05. мне надо будет отработать две недели

 никакой «отработки» в ТК РФ нет. В заявлении об увольнении надо указывать конкретную дату увольнения, а не «с ...». Заявление надо подать за 2 недели или более. Если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию 01.05.2024 (если это в принципе возможно, так как это нерабочий праздничный день), срок предупреждения работодателя начнет течь со 02.05.2024 и закончится 15.05.2024 — это и будет день увольнения. Чтобы Вас уволили датой 01.05.2024, заявление должно быть принято работодателем не позднее  17.04.2024.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
, вопрос №4083357, Анастасия, г. Красноярск
Трудовое право
Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
Добрый день! Работодатель не выплатил деньги при увольнении. Обращался в прокуратуру. Они не смогли помочь, так как на телефон работодатель перестал отвечать, а документы нужные не прислал. Работодатель сменил адрес и по старым данным его нет. Новый адрес не известен. Что делать? Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
, вопрос №4082063, Владимир, г. Москва
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Военное право
Хочу уволится из армии по контракту служу Как это сделать?
Хочу уволится из армии по контракту служу Как это сделать ?
, вопрос №4080492, Артём, г. Якутск
Наследство
Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный
Здравствуйте. Отец моего ребёнка был прописан в квартире, собственник которой умер и оставил квартиру в наследство ему. Я с ним не живу, не общаюсь, в воспитании ребёнка он не участвует. Чтоб оформить квартиру ему нужно оплатить долги ЖКС, услуги нотариуса, налоги, пени. Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный. Запугивает, караулит около дома, работы, пугает, что сделает мне плохо. Я хочу, чтобы он оставил меня в покое. Поэтому давала ему деньги, чтоб он оформил квартиру. Влезла в долги, взяла займы, оформила кредитку, Но денег оказалось мало, и я больше не в состоянии платить. И тогда он потеряет квартиру, у него не будет прописки и он снова начнёт меня доставать. Я не знаю как мне себя обезопасить от него. Что мне делать?
, вопрос №4080044, Natalya Aleksandrovna, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.04.2024