Муж избил человека, защищаясь

Мы с мужем занимались сексом, а второй мужчина схватил его в это время за яйцо и некоторое время удерживал. Мой муж после этого был в ярости от сильной боли и ответил ему ударом, сломал челюсть. Все были пьяные. Тому мужчине сделали операцию и он хочет подать на нас в суд за избиение. Кто виноват? Ведь мой муж элементарно защищался.

, Ольга, г. Екатеринбург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Стесняюсь спросить, а муж ваш не обращался на освидетельствование в мед. учреждение по поводу боли в мошонке?

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

В действиях Вашего мужа скорее всего признают состав уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ. в суде можно примириться, если Ваш муж возместит ущерб, ранее не судим. Смягчающим наказание будет — противоправные действия потерпевшего.(если Ваш муж обрашался в с медицинское учреждение на  предмет освидетельствования.)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Можно попробовать доказать необходимую оборону:

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Но нужно исходить из конкретной обстановки — не исключено, что доказать необходимую оборону будет сложно — тогда пробуйте идти на примирение с потерпевшим.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.