Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком

, Евгения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если дом и земельный участок, на котором он расположен, принадлежит одному собственнику, то продажа этих объектов  в силу принципа единства судьбы участка и недвижимости должно осуществляться одновременно ( ст.1 ЗК РФ).

Для продажи потребуется договор купли-продажи земельного участка и дома, правоустанавливающие документы на отчуждаемое имущество , уплата госпошлины, предоставление паспортов сторон сделки.  Нужно будет личное обращение в  МФЦ самих сторон, либо их представителей по надлежаще оформленной доверенности( ст.185,185.1 ГК РФ).

Также нужно разрешение органов опеки и попечительства при наличии несовершеннолетних и недееспособных собственников.

Также можно воспользоваться сайтом госуслуг.

Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав установлены ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/7f916c9acd8774abf299e9855f3aa5dc72017487/

Евгения
Клиент, г. Москва
А технический паспорт на землю и дом?
Евгения
Клиент, г. Москва
И еще вопрос у продавца есть договор который он заключал при покупке этого дома, он нужен будет для новой сделки или нет?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Если дом и участок продаются целиком (не доли) и собственник дома и участка совершеннолетний гражданин, то продавец и покупатель подготавливают и подписывают Договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ в простой письменной форме (обращение к нотариусу не обязательно).

Далее договор купли-продажи и следующие документы, необходимо предоставить в МФЦ для регистрации перехода права от продавца к покупателю:

— паспорта сторон сделки

— правоустанавливающие документы на дом и участок (это тот договор на основании которого продавец приобрёл данные объекты)

— если продавец покупал объекты находясь в браке — согласие супруга на продажу дома и участка (для Росреестра это не обязательно, но покупателя обезопасит наличие данного согласия)

— если в свидетельстве о праве собственности (или в выписке из ЕГРН) на данные дом и участок указаны в графе «правоустанавливающие документы» — технический план и/или кадастровый паспорт, то они нужны. Если не указаны — то не нужно их предоставлять

— квитанция об оплате гос. пошлины — можно оплатить там же в МФЦ