Здравствуйте, живём в деревне, чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать?

Здравствуйте, живём в деревне , чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать ?

, Надежда, г. Братск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете обратиться к родителям детей, которые некорректно ведут себя по отношению к Вашим детям, с просьбой провести беседу и разъяснить недопустимость такого поведения. Если это не принесёт положительного результата и родители не отреагируют — обратитесь в полицию с заявлением в отношении соседских детей о причинении телесных повреждений (за толкание и дергание за уши, предварительно обратитесь в приемный покой за получением справки о телесных повреждениях (синяки, краснота кожных покровов вследствие дерганий и ударов, ушибы и царапины). Факт того, что соседские дети снимают обувь с ног Ваших детей опишите в заявлении как открытое хищение чужого имущества (особенно, если обувь детям не вернули или выкинули или испортили). Заручитесь фото, видеосъемкой и свидетельскими показаниями.

В данном случае, даже если соседские дети не достигли возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, с ними проведут профилактические беседы инспектора по делам несовершеннолетних, вероятно вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних и поставят на учёт. В течение всего срока нахождения их на учёте с этими детьми будут проводиться встречи и разъяснительные беседы сотрудниками ОВД.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией