Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?

, Елена,
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Елена!

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.

Об этом сказано в статье 155 жилищного кодекса РФ

Не важно когда приносят квитанции, просто оплачивайте до 10 числа ежемесячно!

Елена, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Надеюсь у вас не осталось больше вопросов, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.

Великодушно извиняюсь, не заметил, что речь идёт про иск. Исковая давность 3 года с момента совершения нарушения прав

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности равен 3 года. В силу ст.200 Гражданского Кодекса Российской Федерации, срок исковой давности начинает течь: с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении его права. В Вашем случае, с учетом приведенных норм (ст.196, 200 ГК РФ) срок исковой давности по платежам начинает течь с даты пропуска оплаты коммунальных платежей. Кроме того, имеется разъяснение ПП ВС РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в котором указано, что: по периодическим платежам (как и по коммунальной оплате) срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.