Делают в тот же день или нужно ждать?

1.В Испании я 5 лет легально как резидент и учусь в университете.

2. Можно ли сняться с воинского учёта в Москве, если ранее жил в Саратове?

3. Какие документы должен предоставить и как долго происходит снятие?

Делают в тот же день или нужно ждать?

4. Должен предоставить документы лично или может предоставить третье лицо (с доверенностью или нет)?

, Марат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Можно ли сняться с воинского учёта в Москве, если ранее жил в Саратове?

 А Вы в Москве на воинский учет встали?

Марат
Клиент, г. Москва
Ещё нет, только планирую по прилёту.Собираюсь прилететь на неделю, чтобы обновить основной паспорт после 20 лет

Снять Вас с воинского учета может только тот военкомат, в котором Вы находились на учете до Вашего выезда из РФ.

Поэтому если в Москве на учет Вы не вставали, то обращаться с заявлением о снятии с воинского учета следует в соответствующий районный военкомат Саратова.

Поэтому если Вы хотите сняться с воинского учета в Москве, вам придется сначала сняться с учета в Саратове, после чего подать заявление о постановке на воинский учет в г. Москве.

Это достаточно долгая процедура, поэтому быстрее будет обратиться в военкомат в Саратове с заявлением о снятии с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей.

Для целей снятия с воинского учета, Вам в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вам потребуется подать заявление.

Заявление подается по следующей форме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

к которому приложить следующие заверенные копии следующих документов:

1. Паспорт

2. В оригинале военный билет или приписное (он изымается и приобщается к Вашему личному делу)

3. Любые из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:

— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы

— вид на жительство

— паспорт иностранного гражданина

-корешок уведомления МВД о наличии вида на жительство или иного гражданства.

В общем любой документ свидетельствующий о проживании за границей.

— копию доверенности.

Потребовать поставить на втором экземпляре отметку в приеме документов или написать отказ в их приеме.

Если документы примут и в течении 30 дней не будет ответа о снятии с воинского учета — придется обращаться в суд.

Если откажутся принимать документы — уже есть основания для подачи иска.

Отказ также можно зафиксировать путем видеозаписи процесса подачи документов.

Только наличие подтвержденного отказа в снятии с учета или приема документов может явиться основанием для обжалования незаконных действий военкомата.