Умер и похоронен лётчик выпускник Ейского ВВАУЛ, участник боевых действий в Афганистане

Городе Ейск. умер и похоронен лётчик выпускник Ейского ВВАУЛ, участник боевых действий в Афганистане. Узнал что могила заброшена даже нету ни креста ни надписи. Я проживаю в Оренбурге. Здоровье не позволяет заняться этим вопросом на месте. Помогите, куда обратиться, чтобы установили памятник,

  • photo_2024-04-13_19-43-31
    .jpg
  • photo_2024-04-13_21-28-15
    .jpg
, Геннадий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Здесь следует обратиться к положениям Решения  Совета муниципального образования город Ейск  от 13 сентября 2006 г. N 34/11   «Об организации похоронного дела на территории муниципального образования город Ейск», оно полностью во вложении к этому ответу.

Из решения  следует:

6.8  При отсутствии сведений о захоронениях, а также ненадлежащем уходе за местами захоронений они признаются бесхозяйными.  Для признания места захоронения бесхозяйным администрация кладбища обязана: создать комиссию из работников специализированной службы по вопросам похоронного дела для составления акта о состоянии могилы; выставить на могильном холме трафарет с предупреждением о необходимости приведения в порядок места захоронения; зафиксировать данное захоронение в специальном журнале.   Если в течение года могила не была приведена в порядок… специализированная служба по вопросам захоронения представляет в орган местного самоуправления список бесхозяйных могил для решения вопроса о возможности данных мест захоронения. Орган местного самоуправления может взять на себя обязанности возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела расходов, связанных с содержанием бесхозяйных захоронений.

Т.е. именно такой порядок предусмотрен  Решением  Совета муниципального образования город Ейск  от 13 сентября 2006 г. N 34/11   «Об организации похоронного дела на территории муниципального образования город Ейск».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. следует обратиться с заявлением к администрации кладбища. в орган местного самоуправления т.е. администрацию,  о проведении мероприятий в отношении этой могилы. согласно положениям приведенного выше в предыдущем ответе  Решении  Совета муниципального образования город Ейск  от 13 сентября 2006 г. N 34/11   «Об организации похоронного дела на территории муниципального образования город Ейск».

в случае бездействий, обратиться с заявлением в прокуратуру. которая проведет необходимую. проверку.

Во вложении к этому ответу бланк-образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий!

Вы родственник или сослуживец? Или просто неравнодушный человек?

Родственникам оплачивается установка памятника в пределах расходов, но не выше установленных Постановлением Правительства РФ  № 460 от 6 мая 1994 г.

Если же нет близких родственников или в случае письменного отказа взять на себя изготовление и установку намогильного сооружения то, согласно п. 43  Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий), утвержденного Приказом МО РФ от 12 апреля 2023 г. N 21 организация установки намогильного сооружения (надгробия) погибшему (умершему), захороненному на территории РФ, осуществляется Министерством обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд.

Поэтому, считаю, надо обратиться в военкомат по месту захоронения военнослужащего за соответствующими разъяснениями или с заявлением об увековечении памяти погибшего. Думаю, можете обратиться и в военкомат по своем месту жительства, для уточнения, какие необходимо принять меры, чтобы погибший не был забыт и как организовать установку памятника за счет МО РФ.