Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов

Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р.

2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок.

Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты.

Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10.

Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю.

Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно."

Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление.

Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?

, Максим, г. Новосибирск
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в суд с заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения, а также о взыскании морального вреда. Но, заявление вы должны подать самостоятельно, коллективно такие заявления не подаются.
Что касается банкротства, так или иначе, все долги включаются в реестр требований кредиторов, и подлежат выплате за счет реализации имущества должника.
В случае банкротства, управляющий будет выявлять факт преднамеренности банкротства.
В вашей ситуации, вы также можете обратиться в правоохранительные органы, с заявлением о привлечении ИП к уголовной ответственности, в связи с мошенническими действиями.