Здравствуйте произошла драка в которой мне сломали нос со смещением

Здравствуйте, произошла драка, в которой мне сломали нос со смещением, приехала полиция спросила буду ли я писать заявление, я сказал, что да, они вызвали скорую и меня увезли в травмпункт, человек нанесший удары в это время написал заявление на меня, на следующий день мы с ним встретились и решили что будем примириться, написали расписку друг другу что претензий не имеем, сейчас ждем пока дело перейдет участковому, по словам нападавшего у него сломана нога, но он не уверен сломал ли ее я, говорит что кто-то на нее упал когда нас разнимали, что может мне грозить и писать ли мне встречное заявление?

, Павел, г. Балаково
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Павел!

Не в первый раз я такое встречаю… Вашу виновность нужно сначала доказать, найти доказательства (аудио, видео, свидетели), потом же судмедэкспертиза, а потом уже дознание.

Статья 115 уголовного кодекса гласит следующее

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев

Если вы действительно не виноваты, то бояться вам нечего, если же вы виноваты, то лучше признать вину и оказать содействие полиции. Смягчающие обстоятельства могут обойтись вам штрафом за преступление, размер штрафа определит мировой судья судебного участка.

писать ли мне встречное заявление?

Можете написать за ложный донос по статье 306 УК РФ и за нанесение вам вреда здоровью. Но так как вы примирились, думаю ни вам ни ему ничего не грозит.

Павел, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Надеюсь у вас не осталось больше вопросов, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.