8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?

Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?

, Юлия, г. Москва
Рамазан Курбанов
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! 

Ваш регион не имеет значения при строительстве дома по данной программе.

Оформить семейную ипотеку в 2024 году могут граждане РФ:

1. Семьи, у которых родился ребёнок в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года.

2. Семьи, в которых есть минимум двое детей младше 18 лет (дети должны быть несовершеннолетние на дату заключения договора).

3. Семьи, в которых до 31 декабря 2023 года появился ребёнок с инвалидностью.

Семейная ипотека также действует для родителей усыновлённых (удочерённых) детей и для неполных семей (одиноких родителей).

Срок действия семейной ипотеки — до 1 июля 2024 года. А семьи, в которых появился ребёнок с инвалидностью, могут оформить ипотечный договор до 31 декабря 2027 года. 

 
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Видимо я не совсем верно сформулировала вопрос. Имеет ли значение прописка для получения скидки на подключение электроэнергии?
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
Здравствуйте, отец моего мужа будет лишен дееспособности, но опеки над ним пока нет. Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
, вопрос №4080616, Евгения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?
Добрый день, моя ситуация заключается в следующем. Я гражданин Российской Федерации, заключил в Феврале этого года брак с гражданкой Российской Федерации, она беременна от меня, хочет развестись по причине не сошлись характерами и лешить меня прав на отцовство, ребенок родится в октябре только. Развод ей нужен чтобы без моего согласия с ребенком уехать за границу. Или вообще чтоб ребенок обо мне ничего не знал. Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?С моей стороны я не даю согласие на развод. Отказывает так же в том, чтоб вписать меня в свидетельство как отца. С моей стороны нет судимостей, приводов, хорошая работа и т. д.
, вопрос №4080417, Артем, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
Дата обновления страницы 14.04.2024