Изделия собственными руками

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я изготавливаю изделия собственными руками, резьба по дереву, хотел бы их сдавать в магазин, мне нужно в налоговой регистрироваться как частный предприниматель, если магазин и так будет платить 13% в налоговую с продажи?

, Олег, г. Ярославль
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, магазин берется выполнить функцию налогового агента, уплачивая за Вас подоходный налог 13%. При этом Вы будете трудиться по договору подряда, но не трудовому договору. Отчисления в Пенсионный Фонд, Фон Занятости и другие за вас никто делать не будет.

Если Вас не беспокоит размер Вашей будущей пенсии, возможность ее начисления и получения, то вы вправе трудиться таким образом.

Если Ваш доход от продажи изделий будет систематическим и постоянным, то Вы обязаны будете регистрироваться как индивидуальный предприниматель и уплачивать налоги сами. незаконное предпринимательство запрещено.