Или у того и другого может быть на балансе?

Обращающиеся (имеют хождение на рынке):

1)Разрешение на занятия определёнными видами деятельности

2)Разрешения на использование природных ресурсов

3)Права на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе

У кого учитываются на бухгалтерском балансе? У того кто передал право (у владельца актива) или которому передали эти права? Или у того и другого может быть на балансе?

, Мария, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Обращающиеся, такие как разрешения на занятия определёнными видами деятельности и разрешения на использование природных ресурсов, учитываются на бухгалтерском балансе у того, кто передал право (у владельца актива). Права на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе могут быть учтены как у владельца актива, так и у лица, которому передали эти права, в зависимости от конкретных условий договора. Однако, в большинстве случаев, эти права учитываются у владельца актива.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.