Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?

Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.

, Марина, г. Москва
Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Марина!

Максимальный допустимый шум установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 2. Согласно которым максимально допустимый уровень составляет 55 децибел с 7:00 до 23:00 часов и 45 децибел с 23:00 до 7:00 часов.

 Можно написать заявление в прокуратуру, пусть та в свою очередь либо проводит проверку либо направляет вашу жалобу по подведомственности.

В жалобе подробно опишите что за вышка, в какой период шум и насколько он сильный. Простите принять меры прокурорского реагирования.

Марина, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Надеюсь у вас не осталось больше вопросов, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, 55 децибел с 7:00 до 23:00 часов и 45 децибел с 23:00 до 7:00 часов — этот шум прямо на улице около вышки или это дома должен быть?

Измерьте и в доме и на улице. В заявлении укажите оба варианта, например, в квартире № (ваша квартира) уровень шума составляет… А на улице уровень шума составляет....

Не забудьте указать адрес