Мать и отец граждане РФ, мать, отец и ребенок до 14 лет имеют постоянную прописку в РФ, сейчас живем не по месту

Здравствуйте. Мать и отец граждане РФ, мать, отец и ребенок до 14 лет имеют постоянную прописку в РФ, сейчас живем не по месту прописки, но тоже в РФ, нужно оформить временную прописку, нужна ли ребенку для временной прописки штамп о гражданстве?

, Ана, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Нет, для временной прописки штамп о гражданстве для ребенка не нужен.

Штамп о гражданстве должен быть на свидетельстве о рождении (по общему правилу, но в данном случае необходимость его наличия в законе отсутствует), в случае наличия гражданства иностранного государства предоставляется иностранный паспорт ребенка.

Правовое обоснование:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» и Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному

учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в

пределах Российской Федерации», для оформления заявления о временной регистрации

требуется следующих пакет документов:

— свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста;

— паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

В самом заявлении должны быть указаны реквизиты записи акта о рождении (наименование органа, которым произведена государственная регистрация рождения в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», дата составления и номер), с представлением документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей или близких родственников, документа, выданного компетентным органом иностранного государства, подтверждающего факт регистрации рождения (в случае регистрации рождения, произведенной компетентными органами иностранных государств за пределами территории Российской Федерации).