Аренда водоемов в России

Здравствуйте. Решил заняться разведением рыбы, недалеко от города, в дачном сообществе нашел подходящий водоем. Водоем хочу оформить в аренду. Подскажите порядок оформления документов, с чего начинать? Еще интересует по какой причине могут отказать и на какие сроки аренды можно рассчитывать

, Максим, г. Красноярск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Максим, Вы знаете в чьей собственности находится водоем?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим.

Для начала нужно обратиться в Администрацию города (района, муниципального образования), на территории которого находится данный водоём с заявлением на предоставление его в аренду и указанием для чего Вы хотите его использовать.

Если он может быть передан в аренду, там Вам и объяснят, какой пакет документов необходимо предоставить.

Регламентируется всё Водным кодексом РФ и Земельным кодексом.

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование[Водный кодекс РФ]

1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;

3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) сброса сточных, в том числе дренажных, вод;

3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;

4) создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов на землях, покрытых поверхностными водами;

5) строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов;

6) разведки и добычи полезных ископаемых;

7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;

8) подъема затонувших судов;

9) сплава древесины в плотах и с применением кошелей;

10) забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);

11) организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов;

12) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства).

3. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:

1) судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов;

2) осуществления разового взлета, разовой посадки воздушных судов;

3) забора (изъятия) из подземного водного объекта водных ресурсов, в том числе водных ресурсов, содержащих полезные ископаемые и (или) являющихся природными лечебными ресурсами, а также термальных вод;

4) забора (изъятия) водных ресурсов в целях обеспечения пожарной безопасности, а также предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

5) забора (изъятия) водных ресурсов для санитарных, экологических и (или) судоходных попусков (сбросов воды);

6) забора (изъятия) водных ресурсов судами в целях обеспечения работы судовых механизмов, устройств и технических средств;

7) осуществления аквакультуры (рыбоводства) и акклиматизации водных биологических ресурсов;

8) проведения государственного мониторинга водных объектов и других природных ресурсов;

9) проведения геологического изучения, а также геофизических, геодезических, картографических, топографических, гидрографических, водолазных работ;

10) рыболовства, охоты;

11) осуществления традиционного природопользования в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

12) санитарного, карантинного и другого контроля;

13) охраны окружающей среды, в том числе водных объектов;

14) научных, учебных целей;

15) разведки и добычи полезных ископаемых, строительства трубопроводов, дорог и линий электропередачи на болотах, за исключением болот, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек;

16) полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;

17) купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса;

18) проведения дноуглубительных и других работ в акватории морского или речного порта, а также работ по содержанию внутренних водных путей Российской Федерации;

19) создания искусственных земельных участков.

4. Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса.

С уважением!

Кроме того,

Статья 14. Срок договора водопользования[Водный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]

1. Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем двадцать лет.

2. Договор водопользования, заключенный на срок, превышающий установленный частью 1 настоящей статьи срок, считается заключенным на срок, равный предельному сроку договора водопользования.

Поэтому для разведения рыбы договор подписывать не нужно, достаточно получить разрешение на использование водоёма.
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Максим! К сказанному коллегой Гостеевой, можно добавить только:

В соответствии со статьей 171 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-
ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров
безвозмездного пользования, договоров доверительного управления
имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и
(или) пользования в отношении государственного или муниципального
имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или
оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам
проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

В любом случае, начать придется с Администрации, чтобы решить вопрос о том, в чьем ведении находится водоем.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Разведение рыб для личного потребления, или для продажи, или для проведения соревнований?

Более того вам нужно знать наименование этого объекта, для этого для начала нужно обратиться в Администрацию за получением выписка из реестра муниципальной собственности на объект, кадастровый план/паспорт на объект (с указанием
кадастрового номера), и дальше отталкиваться от этого.

Вам стоит иметь в виду, что

1) Постановление Правительства РФ от 30.12.2008 N 1078 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и заключении такого договора» допускает аренду по вышеуказанным целям только после проведения конкурса.

2) Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
ст. 10

Договор пользования рыбоводным участком заключается по результатам торгов (конкурсов, аукционов), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком устанавливается Правительством Российской Федерации.
Некоммерческие рыбоводные хозяйства, осуществляющие аквакультуру (рыбоводство), относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов, заключают безвозмездный договор пользования рыбоводным участком без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

В дополнение к сказанному коллегами хочу добавить.

Для ведения предпринимательской деятельности вам необходимо зарегистрироваться, как минимум, индивидуальным предпринимателем. А потом уже заключать договор аренды, заниматься разведением рыб и последующей продажей.

С уважением

Кирилл Подколзин