Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?

Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?

, Марина, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно. Законодательного запрета на это не установлено. Однако, с одобрением от банка подобного поручителя могут возникнуть трудности.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. В данном случае решение принимает исключительно банк, при анализе данных как заемщика, так и поручителя.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Действующее законодательство не запрещает становиться поручителем в процессе прохождения процедуры банкротства, однако следует учитывать, что это возможно только с письменного согласия финансового управляющего в соответствии с п.5 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)»:

Однако Вам стоит знать о том, что у каждой кредитной организации есть определенные критерии выбора поручителя, к ним относятся: возраст, гражданство России, официальная работа (не менее полугода), подтверждение дохода, кредитный рейтинг(при прохождении процедуры банкротства данный показатель снижается), кредитная история.

В случае, если гражданин уже прошёл процедуру банкротства, то на него накладываются ограничения, в числе которых согласно п.1 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)»:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации

имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Также стоит уточнить, если у вашей сестры банкротство находится на завершении стадии конкурсного производства, то банк откажет вам в предоставлении поручительства.

Таким образом, ваша сестра теоретически может быть поручителем, но данное решение выносится только по усмотрению банка, так как банк анализирует все риски, платежеспособность и другие требования и на их основе выносит решение.