Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?

Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?

, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а я волнуюсь о правомерности, как поступить?

 Добрый день!

А Вы что хотите? Поставить дочку супруги на профилактический учет в ПДН?

 Какие у Вас цели?

Уголовно наказуемым является добровольное половое сношение только лица, не достигшего 16 летнего возраста, с лицом, достигшим 18 летнего возраста, что предусмотрено статьей 134 Уголовного Кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

 Ваша ситуация не подпадает под уголовную ответственность.

Если сотрудникам полиции станет известно о таком поведении несовершеннолетних, то родители будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 И ребенок будет поставлен на профилактический учет в ПДН, а сотрудники полиции по делам несовершеннолетних будут проводить профилактические рейды по месту жительства и профилактические беседы, вызывая несовершеннолетних с родителями в отдел полиции.

 Уточните, Вы, как второй муж мамы ребенка, чего хотите добиться?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дочь должна жить вместе с родителями или одним из них.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дочь достигла 15 лет, но это не значит что она самостоятельно вопреки воле родителей должна жить отдельно.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если раскручивать ситуацию, и  писать в различные инстанции, что мать не следит за ребенком и доказать у подростка наличие интимной жизни, то ей может грозить административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Подросток может быть поставлен на учет.

Естественно уголовная составляющая здесь отсутствует, так как оба являются несовершеннолетними.

я волнуюсь о правомерности, как поступить?

Уголовной составляющей тут нет. Ответственность предусмотрена

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Оба не достигли совершеннолетия.

жена не против

Значит ей принимать решения вместе с отцом девочки о судьбе ее романа. Не стоит тогда вмешиваться в ситуацию. Тем более разница в возрасте не большая и скоро она достигнет возраста согласия, а значит сама уже будет принимать решения о своей жизни.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность для молодого человека наступает с 18 лет, при условии, что на момент совершения деяния девочки будет 15 лет (ст. 134 УК РФ).

Если мать согласна, то пусть встречается.

С уважением,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Похвально, что вы беспокоитесь о благополучии дочери вашей супруги.

как я понимаю, вы ее не удочерили.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
  1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если вы ей приходитесь только отчимом, то «родительских функций» у вас по отношению к ней нет.

Влиять на ее жизнь, в пределах законодательства может только мать и отец, если он есть, не ограничен и не лишен родительских прав.

15лет, начала встречаться с парнем 17 лет,

Они практически ровесники. И парню  нет 18 лет. Значит у уголовной ответственности за половой акт, который вполне возможно был или планируется не будет.  Если, не дай бог парень не предпримет какую либо форму насилия или принуждения к девушке.

Запереть ее дома также нельзя. Это может трактоваться как незаконное лишение свободы.

Надо присмотреться к парню, узнать о нем побольше информации.

Достаточно много информации могут содержать соц сети,

Вы и супруга можете встретиться с его родителями.

Пока ничего критичного не наблюдается.