8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?

Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Добрый день,  ч. 2 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ предусмотрена необходимость получения разрешения на реконструкцию объекта капстроительства, подтверждающего соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории.

При этом отсутствие разрешения на строительство постройки, и получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если сосед не принял никаких мер для получения разрешения на строительство как до начала строительства или реконструкции спорного объекта, так и во время проведения работ, то данное самовольное строение не соответствует ст. 222 ГК РФ и ст. 51 ГрК РФ.

Все действия должны осуществляться с согласия всех собственников. Под реконструкцией признается любое изменение высоты, количества этажей, площади или объема объекта, в том числе надстройка, перестройка или расширение здания. Для реконструкции жилого дома необходимо получить согласие долевого собственника на проведение работ, затрагивающих общедолевой объект недвижимости.  Права одного долевого собственника не могут быть в приоритете над правами другого собственника. Самостоятельно осуществлять реконструкцию, без получения необходимых согласований как долевого собственника, так и уполномоченных органов, чревато негативными последствиями, вплоть до требований возвратить все в первоначальный вид.

Вы имеете право обратиться в суд, на соседа, который захватил часть вашего земельного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
Добрый день. Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
, вопрос №4079281, Надежда, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мой отец пошёл на сво добровольцем, и информации о нем нет и как связаться с ним тоже нет
Здравствуйте, мой отец пошёл на сво добровольцем, и информации о нем нет и как связаться с ним тоже нет
, вопрос №4078796, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024