И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?

Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Добрый день,  ч. 2 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ предусмотрена необходимость получения разрешения на реконструкцию объекта капстроительства, подтверждающего соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории.

При этом отсутствие разрешения на строительство постройки, и получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если сосед не принял никаких мер для получения разрешения на строительство как до начала строительства или реконструкции спорного объекта, так и во время проведения работ, то данное самовольное строение не соответствует ст. 222 ГК РФ и ст. 51 ГрК РФ.

Все действия должны осуществляться с согласия всех собственников. Под реконструкцией признается любое изменение высоты, количества этажей, площади или объема объекта, в том числе надстройка, перестройка или расширение здания. Для реконструкции жилого дома необходимо получить согласие долевого собственника на проведение работ, затрагивающих общедолевой объект недвижимости.  Права одного долевого собственника не могут быть в приоритете над правами другого собственника. Самостоятельно осуществлять реконструкцию, без получения необходимых согласований как долевого собственника, так и уполномоченных органов, чревато негативными последствиями, вплоть до требований возвратить все в первоначальный вид.

Вы имеете право обратиться в суд, на соседа, который захватил часть вашего земельного участка.