Я круглая сирота мне подарила квартиру прабабушка Вопрос такой

Я круглая сирота, мне подарила квартиру прабабушка.

Вопрос такой : могу ли я не платить или платить частично ЖКХ?

, Олеся, г. Омск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Право на льготы по оплате коммунальных услуг имеют

Дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях
государственного жилищного фонда либо являющимся собственниками жилых
помещений, на время их пребывания в организациях для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в
семье, а также на время обучения по очной форме обучения в
профессиональных образовательных организациях или образовательных
организациях высшего образования по основным профессиональным
образовательным программам (за исключением случаев сдачи указанными
лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем
— освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного
фонда

— освобождение от оплаты коммунальных услуг (отопления, водоснабжения,
канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии,
газа) независимо от вида жилищного фонда.