Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа.

Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения.

Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Поскольку Вы несовершеннолетняя, мы не можем давать Вам юридическую консультацию без согласия вашей мамы. Да и проблема ваша больше в области морали и психологии, нежели юриспруденции.

Ваша мама, видимо, очень порядочный человек, не бросает свою маму-инвалида. Но, вероятно, также она не может бросить работу, ведь тогда Вам с ней жить будет не на что.

Вам надо поговорить с вашей мамой или даже всем втроём  о сложившейся ситуации, высказать друг другу накопившиеся претензии. Также можно привлечь к разрешению конфликта психолога.